Обзор матча «Уотфорд» – «Арсенал», 2-1, 14.10.2017

14.10.2017 22:09 1

В заключительном матче субботы «Арсенал» уступил на выезде «Уотфорду», не сумев подняться на четвертое место в турнирной таблице. На гол Пера Мертезакера хозяева ответили точными ударами Троя Дини и Тома Клеверли.

В анонсе к восьмому туру мы писали, почему «Арсенал» не считается претендентом на титул. Именно в таких матчах в Англии часто решается судьба чемпионской гонки. «Сити» сегодня забил 7 мячей «Стоку», «Тоттенхэм», не без труда одолел «Борнмут». В «Арсенале» знали об осечке «Челси», но все равно не смогли набрать три очка.

Впрочем, начиналось все для «канониров» неплохо. «Уотфорд» без сопротивления отдал инициативу, сделав ставку на стандарты и быстрые забеги Ричарлисона. Игра смотрелась, но реально опасных моментов не возникало. Лишь на исходе получаса игры был нанесен первый удар в створ: бил Эльнени, но переиграть Гомеса не смог. Еще через десять минут «Арсенал» заработал первый угловой, после подачи которого отличился Мертезакер. Ветеран «канониров» подменял сегодня своего соотечественника Шкодрана Мустафи, пришел на стандарт, опередил защитников и поразил ближний угол, 0-1!

За пару минут до перерыва Бельерин мог удвоить преимущество гостей, но не попал по воротам из убойной позиции. Во втором тайме скорости несколько упали. «Арсеналу» не нужно было забивать, поэтому он просто отобрал мяч у «Уотфорда» и катал его в своих затяжных позиционных атаках. При этом раз в 10-15 минут у «канониров» возникали отличные возможности для взятия ворот, которыми они не пользовались. На 66-ой минуте Ивоби ворвался в штрафную и пытался поразить дальний угол, но Гомес перевел мяч на угловой. Еще через пару мгновений с центра штрафной бил Озил, однако Гомес снова был надежен.

После 70-ой минуты «Уотфорд» заметно активизировался и сумел переломить ход встречи. На 72-ой минуте Ричарлисон заработал сомнительный пенальти, который реализовал Трой Дини. Ветеран «шершней» вышел на поле лишь во втором тайме и благодаря пенальти прервал свою 13-матчевую безголевую серию. На 83-ей минуте лишь штанга уберегла гостей от автогола Мертезакера. Однако уже в компенсированное время хозяева все-таки забили победный мяч. После прострела Ричарлисона Трой Дини навязал борьбу защитнику и Чеху, снаряд отскочил к Клеверли, который расстрелял ворота с пары метров, 2-1!

«Уотфорд» добывает первую домашнюю победу в сезоне и взлетает на четвертую строчку. «Арсенал» набрал лишь 1 очко в 4 гостевых встречах, а уже в следующем туре отправляется в гости к «Эвертону».