6-ый тур чемпионата Англии 2018/19. Итоги матчей субботы (22.09.2018)

23.09.2018 2:57 1

Историческая победа «Ливерпуля» в 600-ом матче Юргена Клоппа, будничный разгром от «Ман Сити», и очередная осечка «Манчестер Юнайтед». Портал Readfootball.com рассказывает о главных событиях первого игрового дня 6-го тура Премьер-Лиги 2018/19.

«Ливерпуль» впервые в истории начинает сезон с 7 побед

«Ливерпуль» не разочаровал фанатов и великолепно начал сезон, в котором от него ждут долгожданного трофея. Сегодня в «мерсисайдцев» верили все, однако и у «Саутгемптона» были определенные шансы. Южане рассчитывали, что Клопп упрется и не станет проводить ротацию. Однако немец дал шанс Шакири и Матипу, которые отметили дебют в основе в новом сезоне. В центре поля вышли Вейналдум и Хендерсон, а Кейта и Фабиньо остались снова в запасе. Насчет бразильца уже закрадываются определенные сомнения…

В сегодняшнем матче «Ливерпуль» не стал бросаться с первых минут к чужим воротам. Вместо этого команда прижала соперника к своей штрафной и постепенно нагнетала давление. Игрокам «Саутгемптона» пришлось непросто, атаки шли одна за другой. В итоге такая интенсивность привела к потере концентрации и автоголу Худта. Шакири получил мяч на левом фланге, здорово убрал защитника и пробил по воротам, мяч задел Хейберга, отскочил в Худта и закатился в ворота.

На 21-ой минуте проявил себя и второй дебютант сезона Матип. Камерунец пришел на розыгрыш углового, получил точную передачу Арнольда и поразил левую девятку. «Саутгемптон» огрызался редкими контратаками и даже пробил по воротам (+еще один удар после подачи углового). Однако по-настоящему спасать Алиссону не пришлось.

Более того, матч можно было заканчивать сразу после первого тайма. В компенсированное время Шакири нанес бесподобный удар со стандарта, мяч попал в перекладину, а Салах добил, 3-0!

Как это часто бывает, после яркой половины встречи команды решили просто докатать до финального свистка. Клопп начал готовиться к матчу против «Челси», поэтому убрал ван Дейка и Вейналдума. Во втором тайме команды нанесли всего по удару в створ, причем «Саутгемптон» свой лучший момент создал на первой добавленной минуте – Остин пробил в ближний угол, но это не застало врасплох Алиссона.

«Ливерпуль» добывает седьмую победу подряд и снова не пропускает. Клопп проводит ротацию, а ключевые игроки получают отдых. На «Энфилде» царит идиллия. Футболисты уже вписали свое имя в историю – никогда еще «Ливерпуль» не выдавал такой старт. Ну и приятный бонус для Клоппа – 600-ый матч и 3 очка.

Неоднозначный день фанатов «Манчестер Юнайтед»

После уверенной победы в Швейцарии над «Янг Бойз» казалось, что «Манчестер Юнайтед» наконец-то вкатился в сезон и готов подняться в зону Еврокубков. Однако уже сегодня команда доказала, что время года не имеет значения и играет она по настроению. А ведь день для фанатов начинался великолепно: впервые с апреля на «Олд Траффорд» приехал сэр Алекс Фергюсон. После тяжелой реабилитации шотландец выглядел отлично, сам добрался до вип-ложе и поприветствовал зрителей, которые больше минуты аплодировали в ответ.

И дальше тоже было все хорошо. «Ман Юнайтед» отлично начал матч, уже на 12-ой минуте вышел вперед благодаря голу Фреда. У Погба проходили передачи, а Лукаку почти всегда принимал и создавал угрозу. Однако Руи Патрисиу как мог оставлял свою команду в игре. Португалец совершил спасения после ударов Погба и Лингарда, а на последних секундах первого тайма потащил штрафной в исполнении Фреда.

«Вулверхэмптон» продержался, а после перерыва начал огрызаться. Вообще эта команда здорово показала себя в первых турах. Она одинаково хорошо умеет обороняться и атаковать, что не свойственно другим аутсайдерам АПЛ. Да и можно ли «вулвс» считать аутсайдерами после таких вложений? В общем, во втором тайме гости были хороши. На 53-ей минуте они сравняли счет. Коста прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, Хименес остановил и откатил под удар Моутиньо, который закрутил в левую от себя девятку без шансов для голкипера.

«Манчестер Юнайтед» отреагировал на пропущенный гол как полагается гранду. Команда начала давить, «Вулверхэмптон» минут 20 не выходил из собственной штрафной. Однако Патрисиу был на высоте, а атака «МЮ» – нет. Это отметил и Моуриньо после окончания встречи. В концовке встречи «Вулверхэмптон» даже сподобился на пару контратак, вышедший на поле Адама Траоре дважды бил по воротам Де Хеа, но испанец был надежен.

В итоге «Манчестер Юнайтед» в третий раз за шесть матчей потерял очки и остался за пределами зоны Еврокубков. «Вулверхэмптон» располагается неподалеку – в его активе 9 очков. Но что самое главное, уже сейчас нет никаких сомнений, что «волки» останутся в элите на следующий сезон.

Голевой перфоманс от «Манчестер Сити»

Если бы любая другая команда победила 0-5 на выезде, то это была бы сенсация. Но не «Ман Сити». В прошлом сезоне «горожане» в 11 матчах забивали 4 и больше голов, установив новый рекорд результативности в АПЛ. Сегодня «горожане» приехали в гости к главному аутсайдеру чемпионата. «Кардифф» чудом вышел в Премьер-Лигу, опередив на финишной прямой «Фулхэм» и «Астон Виллой». Команда вообще не укрепляла состав летом и имеет крайне короткую скамейку, не соответствующую запросам английского чемпионата.

«Сити» был очень зол после поражения в Лиге Чемпионов, поэтому сегодня начал без раскачки. Первый момент был создан уже на первой минуте: Сане навесил в штрафную, а Эртридж неуверенно сыграл на выходе, вынудив защитника выносить мяч на угловой. В последние 15 минут первого тайма «Сити» забил трижды. Сначала Агуэро отметил подписание нового контракта, затем свое имя на табло внес Бернарду Силва (второй бомбардир команды после Агуэро), а на 44 добил Гюндоган.

Во втором тайме «Сити» продолжил давить, забив еще дважды. Дублем отметился Рияд Марез. Алжирец вышел на поле на 61-ой минуте, на 68-ой забил первый, а на 89-ой второй. Эдерсон за все это время лишь однажды вступил в игру, отразив удар Хойлетта.

Минус один в списке неудачников

«Бернли» наконец-то одержал свою первую победу в сезоне, разгромив дома «Борнмут». Возможно, это был решающий матч для Шона Дайича, который сначала не сумел вывести свою команду в групповой этап Лиги Европы, а затем стартовал с четырех поражений и одной ничьей. «Борнмут» подходил к этому матчу на пятом месте в турнирной таблицы, поэтому именно на него ставили букмекеры.

Однако задорный футбол «вишенок» не прокатил на «Торф Мур». «Бернли» в лучших традициях себя прошлогоднего создал четыре момента и забил четыре гола. Неплохо сыграл Джо Харт, на счету которого 5 сэйвов. Благодаря этой победе «Бернли» поднимается из зоны вылета, отправляя на дно «Хаддерсфилд».

«Тоттенхэм» чуть-чуть реабилитировался

Закрывал сегодняшний день поединок в Брайтоне, куда приехал лондонский «Тоттенхэм». Перед этим туром «шпоры» имели в своем активе три поражения подряд. Понятно, что от них ждали только победы. В первом тайме «шпоры» имели подавляющее преимущество, но моментов создавалось немного. В итоге единственный гол был забит после пенальти, назначенного за игру рукой. Кейн успешно реализовал стандарт. После перерыва «Брайтон» действовал уверенней, однако на 76-ой минуте гости убежали в контратаку и забили второй.

Самыми жаркими получились четыре компенсированные минуты. Сначала Алли не смог замкнуть прострел Кейна. Затем сам нападающий не реализовал выход один на один. В ответной контратаке Нокар отквитал один мяч. И сразу же он имел шанс сравнять счет, но его второй удар был не так хорош. В общем, «Тоттенхэм» победил, но сделал это не так уверенно, как ожидалось. И отметим дебют Пауло Гассаниги. Редкий случай, когда третий голкипер дебютирует уже в шестом туре сезона.