5-ый тур Чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей субботы

16.09.2017 23:04 4

Идеальная игра «Сити», очередная осечка «Тоттенхэма» на «Уэмбли» и плохая привычка «Ливерпуля». Портал Readfootball.com подводит итоги второго игрового дня 5-го тура английской Премьер-Лиги 2017/18.

«Уотфорд» 0 – 6 «Манчестер Сити»

«Сити» здорово разобрался на выезде с «Уотфордом», оставив в АПЛ лишь один непобедимый город. Манчестерский коллектив пожаловал на «Викаридж Роуд» после уверенной победы над «Фейеноордом» в рамках Лиги Чемпионов. Гвардиола не стал прибегать к привычной ротации, выпустив на поле тех же игроков, что добывали разгромную победу в Роттердаме. Лишь Стерлинг, отбывший дисквалификацию, заменил на поле Бернарду Силву.

«Сити» здорово начал матч, забрав инициативу в свои руки. За первые полчаса игры «горожане» создали 2-3 хороших момента, однако забили только после стандарта. На 27-ой минуте Де Брюйне навесил со стандарта, а Агуэро выиграл позицию у защитника и поразил ворота Гомеса. «Уотфорд» побежал отыгрываться, но еще через четыре минуты получил второй мяч – снова отличился Агуэро, поразивший пустые ворота после проникающей передачи Сильвы.

• Сильва отдал 5 голевых передач в 6 последних матчах за «Сити»;

До конца первого тайма «горожане» устроились на комфортные 3-0. Габи Жезус открылся под передачу Агуэро и в одно касание отправил мяч в дальний угол.

• Жезус забил 11 голов и раздал 4 голевые передачи в 15 стартовых матчах АПЛ;

По ходу прошлого сезона «Уотфорд» выдавал изящные камбеки в матчах против «Ливерпуля» и «Арсенала». Но нынешний «Сити» оказался «шершням» не по зубам. После перерыва манчестерский клуб забил еще трижды: на 63-ей минуте Отаменди забил четвертый мяч (ассистентом снова выступил Сильва), а на 81-ой минуте Агуэро оформил хет-трик. На этот раз аргентинцу не понадобилось помощи партнеров: он просто обыграл половину обороны соперника и прокинул мяч мимо Гомеса;

• Агуэро забил свой 200-ый гол в европейских чемпионатах. Также аргентинец оформил свой 10-ый хет-трик за «Сити»;

Последнее слово уже по традиции осталось за Стерлингом. Англичанин своими активными действиями заработал пенальти и сам же его реализовал, 0-6!

• За 7 дней «Манчестер Сити» одерживает три сухие победы, забивая 15 голов;

Голы: 0:1 – 27 Агуэро, 0:2 – 31 Агуэро, 0:3 – 37 Габриэл Жезус, 0:4 – 63 Отаменди, 0:5 – 81 Агуэро, 0:6 – 89, пенальти Стерлинг.

Стартовый состав «Уотфорда»: Гомес, Кабаселе, Холебас, Янмат, Мариаппа, Чалоба (Капу, 70), Клеверли (Перейра, 64), Каррильо, Дукуре, Ришарлисон, Грэй (Дини, 74).

Стартовый состав «Манчестер Сити»: Эдерсон, Отаменди, Менди, Уокер, Стоунз, де Брюйне (Гюндоган, 66), Фернандиньо, Сильва (Сане, 78), Стерлинг, Агуэро, Габриэл Жезус (Бернарду Силва, 65).

Предупреждения: Холебас (29), Дукуре (40);

«Тоттенхэм» 0 – 0 «Суонси Сити»

Романтики в Англии любят называть «Тоттенхэм» претендентом на чемпионский титул. Однако уже сейчас понятно, что за заветный трофей будут бороться манчестерские гранды и, возможно, «Челси». Ну а «Тоттенхэму» нужно для начала научиться играть на «Уэмбли», который никак не станет для него родным. Казалось, что после уверенной победы над Дортмундом «шпоры» должны уничтожить «Суонси», который обыгрывали в 10 из 12 матчей Премьер-Лиги.

Однако по своей реализации «Тоттенхэм» начинает напоминать «Ливерпуль»: 26 ударов, 8 в створ и 0-0 на табло. С самого начала этот матч у «шпор» не задался. «Суонси» сел в глухую оборону и умело разрушал все атакующие действия хозяев. Подопечные Пола Клемента наглухо закрыли Эриксена и Алли, оставив Кейна без мяча. Сон по привычке запорол несколько моментов. Еще и этот экс-канонир Фабиански, не допустивший ни одной ошибки за 90 минут!

Вообще, в этом матче был всего один суперголевой момент. На 58-ой минуте Кейн пробивал по воротам после скидки Сиссоко и угодил в перекладину. Было еще куча полумоментов и ударов в створ, но они не заставляли фанатов на «Уэмбли» хвататься за голову, а скорее вынуждали приставлять руку к лицу…

• «Тоттенхэм» потерял уже семь очков в трех стартовых матчах на «Уэмбли». К сравнению, за весь прошлый сезон «шпоры» потеряли дома четыре очка;
  • «Тоттенхэм» не смог выиграть три стартовые домашние игры в АПЛ впервые с сезона 2008/09;

Стартовый состав «Тоттенхэма»: Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Триппьер, Санчес, Сиссоко (Орье, 63), Дайер, Эриксен, Алли, Кейн, Сон Хын Мин (Льоренте, 74).

Стартовый состав «Суонси Сити»: Фабианьски, Моусон, Фернандес, Ольссон, ван дер Хорн (Раутледж, 85), Саншеш (Фер, 58), Клукас, Кэрролл, Нотон, Айю, Абрахам (Бони, 72).

Предупреждения: ван дер Хорн (63), Кэрролл (86), Алдервейрелд (88), Раутледж (90).

Детальный обзор матча «Ливерпуль» 1 – 1 «Бернли»

«Ньюкасл» 2 – 1 «Сток Сити»

«Ньюкасл Юнайтед» одержал третью победу кряду и взлетел на четвертую строчку в турнирной таблице. Бенитес взял и заткнулся?!

«Сороки» ужасно стартовали в текущем розыгрыше АПЛ, потерпев два поражения в двух турах и не сумев при этом распечатать ворота соперников. Бенитес просил у руководства больше трансферов, однако Майк Эшли предложив ему заткнуться и работать. Сегодня «Ньюкасл» одержал третью победу кряду – над «Стоком». Автором победного гола Ляскеллес, а Ричи отдал четвертый ассист, приблизившись к Генриху Мхитаряну.

Голы: 1:0 – 19 Атсу, 1:1 – 57 Шакири, 2:1 – 68 Ласселс.

Стартовый состав «Ньюкасла»: Эллиот, Мбемба, Кларк, Йедлин, Ласселс, Ритчи, Мерино, Хэйден (Шелви, 69), Атсу, Перес (Диаме, 86), Хоселу (Гэйл, 78).

Стартовый состав «Стока»: Батленд, Мартинс Инди, Виммер, Питерс, Зума, Флетчер, Аллен (Крауч, 84), Шакири, Шупо-Мотинг, Хесе (Собхи, 62), Диуф.

Предупреждения: Хэйден (25), Виммер (30), Кларк (73), Мерино (77).

«Кристал Пэлас» 0 – 1 «Саутгемптон»

Открывал сегодняшний день поединок в Лондоне, где на «Селхерст Парк» дебютировал Рой Ходжсон. Экс-наставник сборной Англии был призван вытащить «Пэлас» из глубочайшего кризиса и заставить лондонскую команду хотя бы забить первый гол в сезоне 2017/18. Однако ни то, ни другое у опытного специалиста сегодня не получилось.

«Стекольщикам» противостоял «Саутгемптон». Никто не знает, чего ждать от «святых» в стартовавшем сезоне. Новый тренер и новые владельца пока сами не знают, в каком направлении должна развиваться команда. Да, они удержали ван Дейка и в последние дни ТО купили Лемина. Но нынешний «Саутгемптон» лишен таких ярких игроков в атаке как Садио Мане или Адам Лаллана. Именно поэтому в атаке «святые» играют очень слабо, не забив в трех из четырех стартовых матчей.

Впрочем, на этот раз «Саутгемптон» вышел вперед уже на шестой минуте. Дэвис подкараулил отскок от голкипера и аккуратно положил мяч в дальний угол. Впоследствии игра проходила на встречных курсах, но без голевых моментов. «Пэлас» изредка тревожил Форстера дальними ударами, но англичанин был надежен. Во втором тайме «святые» просто закрылись, а вышедший на замену опальный ван Дейк помог сохранить ноль в графе пропущенных голов.

• «Кристал Пэлас» становится первой командой в истории АПЛ, которая не смогла забить в пяти стартовых матчах сезона;

Гол: 0:1 – 6 Дэвис

Стартовый состав «Кристал Пэлас»: Хеннесси, Шлупп, Дэнн, Уорд, Панчон, Кабай, Таунсенд, Макартур (Миливоевич, 69), Лофтус-Чик (Сако, 78), Фосу-Менса, Бентеке.

Стартовый состав «Саутгемптона»: Форстер, Йосида, Бертран, Соареш, Худт, Ромеу, Лемина, Дэвис, Тадич (ван Дейк, 87), Редмонд (Уорд-Проуз, 85), Лонг (Габбьядини, 90).

Предупреждения: Кабай (33), Панчон (50), Уорд (56), Макартур (67), Лонг (77), Дэнн (82).