4-ый тур Чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей субботы (01.09.2018)

01.09.2018 22:56 4

В субботу в Англии было сыграно сразу семь матчей четвертого тура Премьер-Лиги. «Ливерпуль» и «Челси» снова победили, а «Вест Хэм» опускается на самое дно турнирной таблицы, проигрывая «Вулверхэмптону». Свою дебютную победу одержал «Саутгемптон», забивший два мяча на «Селхерст Парк». Предлагаем Вашему вниманию обзор главных событий игрового дня от Readfootball.com

«Ливерпуль» набирает чемпионский ход

Мерсисайдская команда под руководством Юргена Клоппа впервые в истории АПЛ одержала четыре победы на старте сезона. Последний раз «красные» стартовали так в 1990 году, когда заняли второе место под руководством легендарного Кенни Далглиша.

На этот раз под гегепрессингом «красных» пал «Лестер Сити». Хозяева «Кинг Пауэр» подходили к матчу в отличном настроении: 3 победы в 4 матчах. Однако команда лишилась своего главного спеца по грандам – Джейми Варди (дисквалификация). Пьюэль, по-видимому, не был доволен действиями Ихеаначо в прошлом туре, поэтому отправил в атаку Энди Грея.

Впрочем, в первом тайме хозяевам приходилось только обороняться. Уже на восьмой минуте ливерпульцы создали голевой момент: Фирмино ворвался в штрафную и пробил под опорную ногу Шмейхелю, датчанин среагировал и отбил мяч перед собой, набежавший Саллах имел перед собой все ворота, чтобы добить, но промахнулся.

Буквально в следующей атаке «красные» все-таки открыли счет. Робертсон продавил на своем фланге Гезаля и Перрейру, прострелил в центр штрафной, где техничный Мане одним касанием укротил снаряд, а вторым проткнул в ворота, 0-1!

Хозяева в первом тайме так и не пришли в себя. Связка Геззаль-Грэй не работала, Олбрайтон проваливал игру на фланге, да еще постоянно обрезался. Хорош был Мэдиссон, однако он был вынужден опускаться в опорную зону, чтобы помогать своим защитникам справляться с атаками соперника.

Образцовый тайм

В целом первый тайм в исполнении «Ливерпуля» можно назвать образцовым. Команда здорово стартовала, создала два голевых момента за 10 минут, один из которых реализовала. После этого гости немного ослабили прессинг, но настолько, чтобы «Лестер» не имел шансов забить и быстро вернуться в игру. А под конец тайма «красные» снова прибавили и удвоили преимущество. После подачи Милнера с углового флажка Фирмино опередил Моргана и вогнал мяч в ближний угол, 0-2!

«Лестер» имеет скрытые резервы

Второй тайм показал, что Пьюэль умеет разговаривать со своими подопечными и находить скрытые резервы. «Лестер» кардинально поменял ход матча, начав играть первым номером. Сразу после возращения на поле возникли моменты у Мэдиссона и Чилуэла. Мэдиссон был выведен Гезаллем на ударную позицию, однако бросившийся под мяч Гомес спас свою команду.

На 63-ей минуте «Лестер» все-таки отквитал один мяч. Алиссон совершил эпичный привоз: голкипер «Ливерпуля» получил мяч в собственной штрафной, подождал, когда к нему подбежит Ихеаначо, решил показать дриблинг и в итоге подарил снаряд – нигериец прострелил вдоль штрафной, где Геззаль со второй попытки отправил в ворота, 1-2!

Забитый гол придал «лисам» уверенности, до конца матча они создавали моменты, били по воротам, но этого не хватило, чтобы поразить ворота второй раз. Да и «Ливерпуль» тоже не отсиживался в обороне. Хорошие моменты были у Мане, Салаха и вышедшего на последние 20 минут Шакири.

4 победы в 4 матчах – это именно то, что нужно команде, причисленной к числу претендентов на титул. «Ливерпулю» нужно поверить в себя и тогда не будет провалов, случившихся в сезоне 2013/14.

«Челси» продолжает удивлять

73% владения мячом и четвертая победа подряд – такого старта от «Челси» под руководством Маурицио Сарри не ждал никто. Итальянец не только изменил схему игры, вернув на «Стэмфорд Бридж» четыре защитника, он поменял менталитет команды. Теперь работа с мячом – это не смертный грех, как было под руководством Конте, а обязанность каждого. Сам Сарри пока ведет себя скромно, не хвастается, не обвиняет никого, хвалит Конте за физическую подготовку своих ребят.

Перед этим матчем итальянец признался, что часто взаимодействует с главным тренером «Борнмута» Эдди Хау. В чем-то эти тренеры похожи. Оба начинали со скромными командами, которых выводили в элитный дивизион. Хау тоже мог пойти на повышение. Этим летом он числился в списке претендентов на пост главного тренера «Арсенала». А осенью 2016 был в шаге от попадания в сборную Англии.

Как и ожидалось

С самого начала было понятно, что это будет сложный матч для «Челси». «Борнмут» стартовал с двух побед и одной ничьей. Три предыдущих сезона команда неизменно начинала с поражений, а тут вот такое. В предыдущем туре «черри» разыграли эпичную ничью с «Эвертоном» (2-2), потеряв из-за удаления Адама Смита. Благодаря этому свой шанс на дебют получили Диего Рико и Джефферсон Лерма.

«Борнмут» явно приехал на «Стэмфорд Бридж», чтобы отстаивать ничью. Эдди Хау прекрасно понимал, что игра в «Челси» пока не отлажена до идеала, поэтому можно было попытаться разрушить хрупкое взаимопонимание между «синими». В первом тайме атаковал только «Челси». Хозяева совершили около десятка подходов к воротам Беговича, но лишь один из них можно назвать голевым. Перед самым перерывом Алонсо зарядил с дальней дистанции в штангу.

После перерыва «Борнмут» осмелел и даже мог открывать счет. После подачи углового мяч отскочил к Аке, который не попал в створ с трех метров. «Челси» ответил еще одним опасным ударом Алонсо, с которым справился Бегович.

Вплоть до 70-ой минуты все шло по плану гостей. Однако Сарри бросил в бой Жиру и Педро, которые и сообразили гол. Жиру скинул испанцу на подступах к штрафной, тот на ложном замахе убрал опекуна и отправил мяч впритирку со штангой, 1-0!

«Борнмуту» не хватило сил и ресурсов, чтобы перестроиться. Команда продолжала стоять около своих ворот, надеясь на случайный стандарт или дальний удар. «Челси» же продолжал атаковать и в итоге снова забил. Азар получил проникающую передачу от Алонсо и прошил Беговича ударом с острого угла, 2-0!

Неоднозначное впечатление

«Челси» выигрывает уже четвертый матч подряд, однако оставляет своей игрой двоякое впечатление. Нельзя сказать, что это один из претендентов на титул. Состав не тот, да и запас прочности маловат. Тем не менее, команда здорово удивляет. После прошлогоднего провала и экстренной тренерской ротации можно было ждать нового фиаско. Однако на международный перерыв «аристократы» точно отправятся в Топ-3.

«Сити» буксует

Недостаточно уверенной получилась победа «Сити» над «Ньюкаслом». Учитывая историю противостояний соперников, а также осечку, допущенную в предыдущем туре, от «манкунианцев» можно было ждать чего-то большего.

Еще одна потеря

Перед этим матчем «Сити» не досчитался Лероя Сане. Нет, немец не отправился в лазарет к Де Брюйне и еще пятерым игрокам основы. Он был наказан Гвардиолой за недостаточную самоотдачу на тренировках. В отсутствие Сане испанский специалист перешел на схему 4-1-3-2 с Марезом, Сильвой и Стерлингом в полузащите, и Агуэро с Жезусом на острие атаки.

Нереализованное преимущество

«Сити», как и полагается фавориту, начал матч с атак. Уже на четвертой минуте мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой стойки после удара Мареза, а на 10-ой Стерлинг принял очередной кросс Менди и вывел свою команду вперед. Практически сразу «горожане» могли положить еще два, но вместо этого пропустили на 32-ой минуте. Едлин воспользовался удачным отскоком в чужой штрафной и поразил ворота Эдерсона. Этот удар так и остался единственным для «сорок» в первом тайме.

После перерыва «горожане» принялись штурмовать ворота Дубравки, нанеся 13 ударов по воротам (5 в створ). Однако голом завершилась лишь одна атака: на 52-ой минуте Уокер добил мяч в ворота после скидки Агуэро.

«Ньюкасл» играл вторым номером до последних минут, но даже так мог вырвать ничью. На 88-ой минуте Перес пробил в левый нижний угол, Эдерсон потащил.

Дебютные победы и громкий провал

«Вулверхэмптон» и «Саутгемптон» одержали свои первые победы в новом сезоне – обе на выезде. Дебютант элитного дивизиона взял три очка в Лондоне, одолев «Вест Хэм». Победный гол на третьей добавленной минуте забил Адама Траоре. Для «молотков» это четвертое поражение подряд. Полный провал…

«Саутгемптон» одержал первую гостевую победу в рамках АПЛ со 2 февраля. Победным голом в составе «святых» отметился Данни Ингз. Англичанин забил дважды в 3 матчах, в очередной раз подтвердив свою профпригодность. Интересно, что команды нанесли по 6 ударов в створ, но Маккарти все парировал. Хеннесси при этом взял пенальти от Остина на 65-ой минуте.

«Эвертон» побоялся Еврокубков

У «Эвертона» была хорошая возможность подняться в зону Еврокубков. В четвертом туре команда принимала дома «Хаддерсфилд», который перед этим имел лишь одно очко в своем активе. Однако «Эвертон» почему вернулся к трусливому футболу Сэма Эллардайса. Команда нанесла всего один удар в створ против 6 у «Хаддерсфилда». К тому же «ириски» пропускают уже 3 гол после углового. На этот раз их слабостью воспользовался Биллинг, поразивший ворота на 34-ой минуте. Единственный позитивный момент – отличная игра новичков. Зума и Динь – лучшие сегодня, Дэвис, Коулмен и Калверт-Левин (несмотря на забитый гол) – абсолютно худшие. Это еще раз подтверждает, что «Эвертону» нужно обновлять состав. Не ничего плохого в том, что бывшие лидеры, возвращавшие команду в ЛЕ, уйдут.