35-ый тур английской Премьер-Лиги 2017/18. Итоги матчей воскресенья (22.04.2018)

22.04.2018 23:28 2

В воскресенье в Англии прошли три матча 35-го тура Премьер-Лиги. «Арсенал» разгромил дома «Вест Хэм», «Сток» не сумел обыграть «Бернли», а «Сити» отправил пять безответных мячей в ворота «Суонси», установив ещё парочку рекордов.

«Манчестер Сити» 5 – 0 «Суонси»

Это был первый матч для Гвардиолы в качестве чемпиона Англии. Футболисты решили устроить настоящий праздник своему тренеру, отправив пять безответных мячей в ворота «Суонси». Счет в матче был открыт уже на 12-ой минуте, когда Давид Сильва завершил великолепную комбинацию с участием Де Брюйне и Стерлинга. Последний отметился своим девятым ассистом в сезоне.

Через пару минут Стерлинг уже сам забил. Это был один из самых легких голов в его карьере: Делф прострелил вдоль вратарской, а англичанин просто подставил ногу и удвоил преимущество своей команды. Уже к 12-ой минуте результат был сделан, поэтому «Сити» можно было сыграть в свое удовольствие. А что приносит удовольствие команде Гвардиолы? Конечно же, многочисленные комбинации, перепасовки и катание мяча.

К концу первого тайма у каждого второго игрока «Сити» было больше передач, чем у всей гостевой команды. А всего «горожане» отдали 542 передачи за 45 минут, побив рекорд 15-летней давности.

Однако забить ещё в первом тайме не получилось. Четыре сэйва занес в свой актив Лукаш Фабиански, не дав отличиться Де Брюйне и Силве. Голы пошли уже после перерыва. На 54-ой минуте Де Брюйне отметился великолепным ударом из-за пределов штрафной, который не оставил шансов Фабиански.

Для Кевина это был уже пятый гол с дальней дистанции в чемпионате – лучший показатель

«Сити» продолжил издеваться над своим соперником, забив еще два мяча до финального свистка. Отличились Бернарду Силва и Габи Жезус. Последний еще отметился нереализованный пенальти (после которого и добил Силва).

В заключительном отрезке встречи Гвардиола провел несколько символичных замен, чтобы зрители могли отдельно поблагодарить главных героев сезона, а также вспомнить о тех, кто практически не играл. С поля ушли Де Брюйне (лучший ассистент команды), Стерлинг (второй бомбардир) и Делф (универсал, не раз выручавший испанца). Поиграть вышли Туре, Фоден и Менди. Для француза это был первый матч с сентября!

Отличный матч для «Сити». Команда улучшает разницу мячей (теперь уже +73) и преодолевает рубеж в 90 очков. До конца сезона еще четыре тура. Чтобы побить рекорд «Челси» достаточно выиграть дважды, но Гвардиола точно захочет преодолеть рубеж в 100 очков.

«В футболе все время надо становиться лучше. Погоня за рекордами помогает поддерживать концентрацию игроков. Победа в чемпионате уже гарантирована. Теперь это вопрос рекордов. Цифры поддерживают концентрацию игроков», – сказал каталонец после финального свистка на «Этихаде».

«Арсенал» 4 – 1 «Вест Хэм»

Подопечные Арсена Венгера одержали непростую победу над «Вест Хэмом» и сохранили теоретические шансы догнать «Тоттенхэм» (скорее всего, до следующего матча «шпор»). Итоговый разгром со счетом 4-1 не должен вводить в заблуждение. «Арсенал» провел плохой матч и мог проигрывать к 80-ой минуте, однако вовремя выручил Оспина.

Перед матчем против «Атлетико» Венгер дал передышку Озилу и Мхитаряну. Обамеянг остался в запасе, а Чех не был включен в заявку. Фланги атаки закрыли Ивоби и Уэлбек. Дэвид Мойес тоже оставил некоторых лидеров в запасе. В старт не попали Лансини, Чичарито и Кэрролл. Игнорирование последнего казалось ошибкой, учитывая, что он забивал в трех последних матчах.

Первый тайм можно было не смотреть. Команды предпринимали вялые попытки отличиться, которые, конечно, ни к чему не привели. «Вест Хэм» даже пробил по воротам на один раз больше, чем хозяева «Эмирэйтс». Лучший момент был у Арнаутовича, который выиграл борьбу у Мустафи, вывалился на свидание с Оспиной, но безхитросно пробил в колумбийца.

После перерыва пошла совсем другая игра. «Арсенал» добавил агрессии и вскоре вышел вперед – свой пятый гол в сезоне забил Начо Монреаль, 1-0!35-ый тур английской Премьер-Лиги 2017/18. Итоги матчей воскресенья (22.04.2018)

Но «Вест Хэм» отреагировал великолепно. Команда тут же взяла мяч под свой контроль, а с выходом Чичарито и Лансини осадила ворота Оспины. После парочки нереализованных моментов в исполнении Чичарито гости все-таки смогли сравнять счет. Арнаутович получил передачу от Лансини и вторым касанием отправил мяч в дальний угол (было подозрение на офсайд, но арбитры его не зафиксировали). Вскоре «молотки» могли забивать второй мяч – Чичарито оказался в хорошей позиции на левом углу вратарской, но пробил головой в руки Оспине.

К концу встречи футболисты «Арсенала» вспомнили, что это один из последних матчей Венгера на «Эмирэйтс». Они взяли себя в руки и побежали забивать. На 73-ей минуте хорошим ударом отметился Джака – Харт выручил. Через пять минут голкипер «Вест Хэма» снова потащил удар – на этот раз пытался отличиться Данни Уэлбек.

А вот на 82-ой минуте Харт допустил ошибку: Рэмзи навешивал в направлении дальней штанги, Джо не решился выходить на мяч, который предательски опустился в ворота, 2-1! После этого гости посыпались, а Александ Ляказетт воспользовался ситуацией и под шумок оформил дубль.

Ляказетт забил 13 голов за «Арсенал» в АПЛ, 11 из которых пришлись на домашние матчи

Венгер обыгрывает Мойеса в 22-ой раз в рамках английской Премьер-Лиги. Это его самый любимый оппонент на тренерском поприще!

«Сток Сити» 1 – 1 «Бернли»

Сегодня в Англии также прошел матч с участием аутсайдера: «Сток» не смог обыграть дома «Бернли» и приблизился к Чемпионшипу. Поединок на «Британии» получился меганасыщенным. «Сток» был лучше в первом тайме и открыл счет уже на 11-ой минуте. Впоследствии «гончары» имели еще два хороших момента, но Диуф и Ндиайе не смогли обыграть Поупа.

После перерыва инициатива полностью перешла к «Бернли». Команда Шона Дайича задавила хозяев, заработала кучу угловых и создала много хороших моментов. На 62-ой минуте счет стал равным: после подачи с углового Тарковски пробил по воротам, Батленд выручил, но на добивании оказался Барнс, 1-1!

В дальнейшем «Бернли» упустил еще несколько возможностей отличиться, а на 90-ой минуте вышедший на поле хавбек хозяев Айрленд угодил в штангу. Концовка получилась горячей, обе команды хотели вырвать три очка, но в итоге были вынуждены разойтись миром.

В связи с выходом «Челси» в финал Кубка Англии «Бернли» с вероятностью 97% получит дополнительную путевку в квалификационный раунд Лиги Европы. Для этого подопечным Шона Дайича нужно обыграть в следующем туре «Брайтон», либо дождаться осечки «Лестера» в любом из четырех последних матчей. Вне всяких сомнений — это главная сенсация уходящего сезона!