26-ой тур чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей субботы (03.02.2018)

04.02.2018 2:22 4

Уверенные победы «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», очередное унижение «Эвертона» и долгожданный успех «Саутгемптона». Обзор первого игрового дня 26-го тура английской Премьер-Лиги 2017/18 от Readfootball.com

Лондонский блицкриг

«Арсенал» во втором домашнем матче Премьер-Лиги забивает четыре гола в первом тайме, повторяя очередное достижение Алекса Фергюсона. Сегодня «канониры» разгромили на «Эмирэйтс» «Эвертон», отправив пять мячей в ворота Пикфорда. К 36-ой минуте «Арсенал» имел преимущество в четыре мяча, а «Эвертон» всё еще не мог понять, где он находится. После успешного поединка против «Лестера» Эллардайс почему-то оставил на банке Руни, Сиггурдсона и Калверт-Левина. Попытка англичанина сыграть в футбольный симулятор в реальной жизни ни к чему хорошему не привела, его команда выглядела жалко, в очередной раз подтвердив звание главного разочарования сезона. Можно не сомневаться, что эту награду у «тоффис» никто не отберет. Сам Эллардайс после матча нещадно критиковал своих подопечных, обвинив их в предательстве. Ну а Венгер радовался как ребенок, когда «Арсенал» в первом тайме получал удовольствие игры, возможно, впервые в этом сезоне!

«Хаддерсфилд» прыгнул выше своей головы

Теперь уже об этом можно говорить точно: «Хаддерсфилд» не соответствует уровню Премьер-Лиги и, скорее всего, в конце этого сезона вернется в Чемпионшип. У «терьеров» был хороший старт, две победы кряду, а затем октябрьская сенсация в домашнем матче против «Манчестер Юнайтед». Но с середины ноября дебютант элитного дивизиона опускается на дно турнирной таблицы, проиграв 5 последних матчей с общим счетом 1-14. Два пропущенных гола на «Олд Траффорд» выглядят отличным результатом для нынешней команды Давида Вагнера. Конечно, до конца сезона еще 3.5 месяца и многое может измениться. Тот же «Суонси» еще в декабре отправляли в Чемпионшип, а теперь он покинул зону вылета. Но если анализировать доступные ресурсы, качество игры и опыт, то именно «Таун» на данный момент является основным претендентом на понижение в классе.

Результат, который мы заслужили

Чемпионская сказка «Лестера» закончилась в мае 2016-го года! С тех пор владельцы команды упорно пишут новую главу, в которой есть место предательству и лжи. Увольнение Раньери и Шекспира, бесславный уход Ульоа и Шлуппа. В последний день зимнего трансферного окна «Лестер Сити» в очередной раз отказался продавать Рияда Мареза. Зачем? Почему? «Сити» предлагал за алжирца 47 миллионов фунтов. Отличные деньги для того, чтобы усилить фланги обороны и атаку. Тайцы обещали отпустить Мареза еще прошлым летом, но и тогда заблокировали сделку. В первой половине сезона алжирец честно отрабатывал свой хлеб, набрав 16 очков за результативность, но потом опять услышал отрицательный ответ своих боссов. Марез уже вторую неделю не тренируется с «Лестером», за это время клуб проиграл «Эвертону», а теперь сыграл вничью с «Суонси». А ведь на мгновение показалось, что вице-чемпион может вклиниться в борьбу за еврокубки...

«Саутгемптон» еще поборется

Аналогичная ситуация складывается на «Сент-Мэрри». Еще три года назад здесь выступал крепкий коллектив, возможно, лучший в Англии за пределами Топ-6. Но после ухода Кумана руководство распродало всех лидеров, а на их место никого не пригласило. Половину прошлого сезона «святые» отыграли без полноценного форварда и ключевого центрального защитника (ван Дейк был травмирован). Несмотря на это, Пьюэль вывел их в финал Кубка Лиги и финишировал на восьмом месте. И что делает руководство? Для начала, продает значительную часть акций китайцам. Затем увольняет француза и приглашает из Испании малоопытного Пеллегрино в надежде, что он повторит успех своего тезки из «Тоттенхэма».

Перед этим туром «Саутгемптон» имел в своем активе 12-матчевую серию без побед и отправлялся к последней команде чемпионата «Вест Бромвичу». Пропустив гол от Хегази на четвертой минуте «Саутгемптон» опустился в онлайн-таблице на последнее место, однако перед самым перерывом отличились Лемина и Стивенс. В дебюте второго тайма Уорд-Проуз забил свой четвертый гол в 2018 году, который в итоге стал победным. «Саутгемптон» поднялся на 14-ю строчку, но по-прежнему огорчает своих фанатов.

Фактор домашнего поля

«Брайтон» и «Борнмут» одержали важные победы в домашних стенах, одолев «Сток» и «Вест Хэм». Для «Брайтона» это была вообще первая победа в Премьер-Лиге с 23 декабря, которая помогла сохранить трехочковый отрыв от зоны вылета. «Брайтон», в отличие от «Хаддерсфилда», попал в элитный дивизион не случайно. Команда несколько раз выходила в плей-офф, но там ей катастрофически не везло, пока в прошлом сезоне она не заняла второе место. «Брайтон» тоже проваливается в матчах против грандов, но при этом проиграл только три матча командам, которые на данный момент находятся в нижней части турнирной таблицы. Победу чайкам принесли голы Искердо, Маррея и Гросса. А вот Ульоа начал свой дебютный матч в запасе.

«Борнмут» принимал «Сток» после громкой победы на «Стэмфорд Бридж» и был полон решимости развить свой успех. Однако снести «гончаров» на одном энтузиазме не получилось. Уже на пятой минуте «Сток» открыл счет благодаря усилиям Шакири, а на 15-ой потерял ключевого защитника Кука. За первый час игры «черри» так и не смогли завладеть преимуществом, но на 70-ой минуте все-таки подкараулил ошибку и сравнял счет. А уже за десять минут до конца хозяева воспользовались стандартом и вырвали победу. Теперь в их активе 31 очко, а Эдди Хау снова становится героем «Дин Корта».

«Сити» потерялся в гостях

«Манчестер Сити» потерял очки в третьем гостевом матче кряду, не сумев обыграть сегодня «Бернли». Соперники встречались в третий раз за последние три месяца, но впервые на «Торф Мур». Дома «Бернли» смог реализовать свой сценарий на игру, вырвав ничью незадолго до финального свистка. «Сити» очень легко открыл счет и имел много возможностей заранее похоронить интригу, однако Рахим Стерлинг из главного героя превращается в антигероя. В последних матчах англичанин регулярно транжирил голевые моменты, и теперь это вышло боком для всей команды. Возможно, в следующем матче Гвардиола отправит англичанина в запас, чтобы он подумал, как забивать с линии вратарской.

Что дальше?

В воскресенье в Англии пройдет центральный матч тура: «Тоттенхэм» пожалует на «Энфилд». Чуть ранее «Кристал Пэлас» примет дома «Ньюкасл Юнайтед». А завершится тур в понедельник матчем между «Уотфордом» и «Челси».