21-ый тур чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей воскресенья (31.12.2017)

01.01.2018 0:15 0

Мало голов и много травм подарил нам последний игровой день английской Премьер-Лиги в уходящем 2017-ом году. «Кристал Пэлас» не проиграл «Манчестер Сити», который потерял с травмами Габи Жезуса и Де Брюйне, а «Арсенал» из-за спорного пенальти сыграл вничью с «Вест Бромвичем» и лишился Колашинаца с Косельни. Обзор матчей от Readfootball.com

«Кристал Пэлас» 0 — 0 «Манчестер Сити»

Как и ожидалось, «Пэлас» преподнес очередной сюрприз, прервав победную серию «Манчестер Сити». Лондонский коллектив принимал «горожан» на «Селхерст Парк», где тремя днями ранее уступил «Арсеналу». В той встрече «стекольщики» провели неудачный первый тайм и пропустили в самом дебюте. На этот раз они решили с самого начала играть на равных. Именно «Пэлас» создал первый голевой момент: под прессингом Бентеке Эдерсон и Мангаля неудачно сыграли вблизи ворот, голкипер попал в своего защитника, мяч отлетел к Бентеке, но тот не смог пробить по воротам, угодив в соперника. Больше Эдерсон в этом матче не ошибался и в конце стал настоящим героем Манчестера.

Несмотря на итоговые нули на табло, матч получился одним из самых ярких в туре. Каждая из команд играла в свой футбол и не мешала играть сопернику. «Сити» создавал моменты после быстрых фланговых атак и забросов через центр поля от Гюндогана и Де Брюйне. «Пэлас» был опасен при стандартах и контратаках. В течение первого тайма в игру вступали Хенесси и Эдерсон. Валлиец совершил великолепный сэйв после удара от Агуэро, а Эдерсон был великолепен в противостоянии с Бентеке, который несколько раз вываливался к воротам. Еще один раз за «Пэлас» сыграла стойка, которая приняла на себя удар Агуэро.

После перерыва «Сити» смог зажать хозяев. Преимущество «горожан» нарастало и Гвардиола, чувствуя это, бросил в бой Стерлинга. Однако на этот раз англичанин не смог стать героем «Сити». Более того, он чуть было не принес своей команде первое поражение в сезоне. Уже в добавленное время Стерлинг пошел отбирать мяч в собственную штрафную и сфолил на Заа. Это был не самый грубый фол в этой игре, но Мосс решил, что его достаточно для пенальти. Помня неудачную практику пробития пенальти от Бентеке, к точке подошел Миливоевич, который хотел хладнокровно покатить по центру, но Эдерсон ”отцепил ногу” и отразил удар.

«Сити» доигрывал встречу в меньшинстве, так как уже в компенсированное время потерял с травмой Де Брюйне. «Пэлас» создал еще один хороший момент после стандарта: Келли пробивал головой, однако не попал в створ. Разумеется, местная публика встретила финальный свисток с большим восторгом, отблагодарив своих любимчиков за достойную игру.

«Пэлас» заканчивает 2017-ый год за пределами зоны вылета, что на фоне такого ужасного старта может считаться отличным достижением. Нельзя сказать, что ребятам Ходжсона сегодня чертовски повезло. Они создали немало моментов и тоже могли забивать 2-3 гола. Итоги матча для «Сити» куда более печальные: Жезус вылетает до конца зимы, Де Брюйне точно пропустит следующую игру, а великолепная победная серия обрывается на 18-ом матче. Впрочем, завтра уже Новый Год, а это хороший шанс начать всё заново!

«Вест Бромвич» 1 – 1 «Арсенал»

Несмотря на то, что в этом матче было забито 2 гола, он получился гораздо менее содержательным чем предыдущий. Матчи «Арсенала» на Хоуторнс складываются по двум сценариям: либо он побеждает здесь с разницей в один мяч, либо проигрывает с разницей в один мяч. При этом обязательное условие — забитый гол. «Арсенал» забивает «Вест Бромвичу» в 24 последних матчах — самая длинная серия в истории Премьер-Лиги.

Сегодня ребята Венгера сделали все, чтобы реализовать первый сценарий и одержать важную победу. Но «Вест Бромвич» был готов биться до последнего, команде уже некуда отступать, дальше только Чемпионшип. В первом тайме «Арсенал» создал два хороших момента, однако Фостер был надежен, отразив удары Ивоби и Санчеса.

Все самое интересное началось после 60-ой минуты. Подуставшие защитники ВБА уже не успевали за юркими игроками «Арсенала». Ляказетт, Уилшер и Санчес расчертили несколько хороших комбинаций, однако завершить их голом не сумели. На 61-ой минуте Фостер отразил ногами удар Ляказетта, а еще через минуту француз не попал в ближний угол.

На 78-ой минуте свой первый реальный шанс создал «Вест Бромвич». После ошибки обороны Джей Родригес вырвался на ударную позицию, но переиграть Чеха не сумел. За семь минут до конца регламентированного времени «Арсенал» все-таки вышел вперед: отличился Санчес, который нашел брешь в стенке и поразил ворота Фостера ударом со стандарта, 0-1! Но через пару атак «Вест Бромвич» забил в ответ. Майк Дин назначил неоднозначный пенальти за игру рукой в исполнении Чемберса. К мячу подошел Родригес, который пробил также как и Миливоевич — по центру, но Чеху не хватило длины ног, чтобы парировать этот удар.

«Вест Бромвич» в пятый раз под руководством Пардью играет вничью, а «Арсенал» теряет важные очки и заканчивает год с трехочковым отставанием от зоны Лиги Чемпионов.