14-ый тур Чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей среды (29.11.2017)

30.11.2017 6:56 3

Хет-трик Уэйна Руни и дубль Мохаммеда Салаха, очередной важный гол Стерлинга и шикарный голевой дебют Рюдигера, успех «Бернли» и голевое пиршество на «Эмирэйтс». Главные итоги второго игрового дня 14-го тура английской Премьер-Лиги.

«Челси» 1 – 0 «Суонси Сити»

«Челси» побеждал «Суонси» в 7 из 8 матчей на «Стэмфорд Бридж», поэтому сегодня от него ждали еще одной уверенной победы, которая послужила бы оправданием за неудачный выезд на «Энфилд». Конте оставил Азара в запасе, выпустив на поле Педро, Виллиана и Морату. Возможно, итальянец недооценил соперника, а может не поладил с лидером и решил его проучить.

Как бы там ни было, и без Азара «Челси» был на голову сильнее своего соперника. В первом тайме хозяева создали 3-4 хорошие возможности для взятия ворот, но Фабиански выручил. Еще в одном моменте на помощь гостям пришла стойка, которая приняла на себя удар Мораты. На 55-ой минуте Рюдигер добил мяч в ворота после рикошета от защитника, выведя «Челси» вперед. Впоследствии хозяева должны были удваивать и утраивать преимущество, но Мората и Педро не могли сегодня попасть в цель.

Конте наблюдал за вторым таймом с раздевалки, так как был удален Суобриком незадолго до перерыва. На 75-ой минуте на поле вышел Мозес, который принес на бумажке указания на остаток матча. Через шесть минут в игру вступили Азар и Дринкуотер, но изменить счет на табло им не удалось.

• «Суонси» в четвертый раз в сезоне не наносит ни одного удара в створ соперника (всего у клуба 24 удара в 14 матчах);
  • Аспиликуэта впервые с декабря 2015-го года и впервые под руководством Конте не сыграл в матче АПЛ;.
  • Команда Пола Клемента не забивает с середины октября;
  • Рюдигер забивает дебютный гол за «Челси»;
  • Игроки «Челси» забили восемь мячей головой – лучший результат в лиге;

«Арсенал» 5 – 0 «Хаддерсфилд»

Совсем по-другому сценарию развивалась игра в атаке у лондонских «канониров». «Арсенал» принимал дома «Хаддерсфилд», который не выигрывает и не забивает за пределами родного стадиона с первого тура. Венгер, в отличие от Конте, не стал проводить никаких изменений, выпустив на поле всех основных исполнителей. Уже на третьей минуте хозяева повели в счете: Рэмзи вывел Ляказетта на свидание с голкипером и тот не сплоховал, отправив мяч в дальний от себя угол, 1-0!

«Хаддерсфилд» и так играет против топ-клубов в открытый футбол, а быстрый гол полностью исключил скучный сценарий этого матча. Однако до конца первого тайма счет на табло не изменился. У «Арсенала» было немало хороших моментов. Ляказетт несколько раз мог оформлять дубль, однако защитники «Хаддерсфилда» больше не проваливались и помогали своему голкиперу. В атаке гости действовали скромно, но до ворот добирались регулярно. В одном из моментов Чех был близок к курьезному автоголу, переведя мяч в перекладину собственных ворот.

К середине второго тайма игроки «Хаддерсфилда» подустали и у «Арсенала» начали проходить практически все комбинации. На 64-ой минуте, вышедший на поле Жиру, пробил в штангу, а уже через пару мгновений реабилитировался, забив гол после хорошего паса Озила. Через минуту Озил отметился еще одним ассистом – на этот раз на Санчеса, который пробил в одно касание с района одиннадцатиметровой отметки. На 72-ой минуте забил и сам немец, а его команда повела со счетом 4-0. Голевую точку в этой встрече поставил Оливье Жиру, воспользовавшийся отличным проходом Сеяда Колашинаца.

Лучший ноябрь в карьере

Это самый удачный ноябрь в лондонской карьере Арсена Венгера: 4 матча, 3 победы, 9 голов забито и 3 пропущено. 2.25 очков за игру при среднем значении в 1.72. Такой результат не может не радовать фанатов «Арсенала», которые привыкли к концу осени разочаровываться в своем клубе и прощаться с чемпионскими амбициями. Впрочем, «Сити» уже не догнать, однако место в тройке призеров тоже будет неплохим результатом для лондонцев.

• «Хаддерсфилд» не забивает в семи гостевых матчах кряду – худшая серия в истории клуба;
  • Ляказетт забил пятый гол в домашних матчах и уже дважды отличается за стартовые три минуты встречи;
  • Жиру забил уже 16 голов после выхода на замены. Ему нужно забить еще один мяч, чтобы сравняться с суперзапасным «МЮ» Уле Гуннар Сульшером;
  • «Арсенал» выдал лучшую победную серию в истории «Эмирэйтс» (12 матчей);

Подробный обзор матча «Манчестер Сити» 2 – 1 «Саутгемптон»

«Сток Сити» 0 – 3 «Ливерпуль»

Поддержал победную тенденцию лидеров и «Ливерпуль». Команде Юргена Клоппа предстояло провести тяжелый матч на холодной «Британии», которая, впрочем, в этом сезоне стала весьма приветливой для клубов Премьер-Лиги. Клопп снова провел неожиданную ротацию, оставив в запасе Коутиньо, Милнера, Старриджа и лучшего бомбардира Премьер-Лиги Мохаммеда Салаха. Впервые в своей мерсисайдской карьере в стартовом составе появился Доменик Соланке. Мане и Фирмино вышли на флангах, а Джан расположился в центре поля.

Впервые в текущем розыгрыше Премьер-Лиги Мане вышел на поле без Мохаммеда Салаха и получил возможность напомнить фанатам, кто является настоящим лидером «Ливерпуля». Сенегалец был очень активен в первом тайме, постоянно открывался под передачи партнеров и вступал в единоборства с габаритными защитниками «Стока». Именно он открыл счет на 17-ой минуте: после подачи Джо Гомеса мяч отскочил к Соланке, который хитрым движением вернул его в штрафную, а Мане перекинул голкипера. Интересно, что добить мог и Фирмино, но Мане наглядно показал, что лучше ему этого не делать.

После забитого гола «Ливерпулю» пришлось отдать инициативу сопернику, сосредоточившись на контратаках. За шесть минут до перерыва «Сток» мог остаться в большинстве, однако Аткинсон не стал удалять Миньоле за фол последней надежды на Мохаммеде Диуфе. Рефери назначил опасный стандарт прямо на границе штрафной, но Шакири пробил неудачно.

После перерыва «Сток» смог придавить «Ливерпуль», но Аален не реализовал два отличных момента, отправив мяч выше ворот из центра штрафной. На 77-ой минуте вышедший на поле Салах забил второй гол, который успокоил игру. В роли ассистент выступил Садио Мане: сенегалец снова выбежал на передачу партнера, легко ушел от защитника и навесил на Салаха, который слету вонзил в дальнюю девятку. Еще через шесть минут Салах воспользовался грубой ошибкой защитник и оформил дубль, 0-3!

• Клопп произвел 48 изменений в стартовом составе за 14 матчей – это на 11 больше, чем у «Эвертона» (ближайшего преследователя);
  • Салах забил 12 голов и раздал 3 голевые передачи в 14 матчах за «Ливерпуль»;

«Эвертон» 4 – 0 «Вест Хэм Юнайтед»

уэйн руни

«Эвертон» извинился за последние унижения, разгромив дома «Вест Хэм» со счетом 4-0. Хет-триком отметился Уэйн Руни, который незаметно подобрался в списке бомбардиров к Лукаку и Морате, а также уже опередил Мане, Марсиаля, Санчеса и других. Перед этим матчем «Эвертон» анонсировал назначение на пост главного тренера Сэма Эллардайса. Опытный специалист все-таки прервал свой райский отдых и присутствовал сегодня на трибунах «Гудисона». Стоит отдать должное Ансворту, который не обиделся на свой клуб и искренне радовался каждому голу «ирисок».

Свой первый гол Руни забил на 18-ой минуте, добив мяч после неудачно исполненного пенальти. Еще через десять минут англичанин замкнул прострел Леннона. «Вест Хэм» мог вернуться в игру в конце первого тайма, однако не реализовал сразу несколько хороших моментов: Крэссуел угодил в перекладину, а Айю пробил головой выше ворот. На 59-ой минуте Мануэль Лансини не смог забить пенальти. Это был ключевой момент встречи. Через семь минут Харт неудачно сыграл на выезде, а Руни забил вот такой шедевр со своей половины поля:

Точку в этой встрече поставил Уильямс, хорошо пробивший головой после подачи углового.