1/4 финала Кубка английской Лиги. Итоги матчей среды (20.12.2017)

21.12.2017 2:19 5

Второй игровой день 1/4 Кубка английской Лиги получился куда более веселым и непредсказуемым. Судьба обоих матчей решилась на последних секундах. «Бристоль» забил победный мяч на третьей добавленной минуте и шокировав действующего обладателя трофея «Манчестер Юнайтед», а «Челси» вырвал победу над «Борнмутом» благодаря голу Мораты на 91-ой минуты. Итоги игрового дня от Readfootball.com

«Бристоль Сити» 2 – 1 «Манчестер Юнайтед»

• «Бристоль» повторил рекорд «Шеффилд Уэнсдей», обыграв сразу четырех представителей Премьер-Лиги по ходу одного розыгрыша Кубка Лиги;
  • «Манчестер Юнайтед» уже в четвертый раз за семь последних матчей проигрывает представителю Чемпионшипа;
  • «Бристоль» лишь в четвертый раз в своей истории выходит в полуфинал кубкового турнира;
  • Моуриньо лишь второй раз в своей карьере проиграл клубу из второго дивизиона. Ранее его «Челси» уступал «Брэдфорду» в Кубке Англии;

Конечно, утверждение может показаться банальным, но «Манчестер Юнайтед» действительно искал поражение в последних матчах. «Борнмут» и «Вест Бромвич» были обыграны с разницей в один мяч — с минимальным игровым преимуществом, которое не красит клуб с таким громким составом. Раз за разом Моуриньо играл от соперника, позволяя даже аутсайдерам почувствовать себя хозяевами на «Олд Траффорд».

Португалец словно знал, что «Бристоль» принесет ему немало проблем, выпустив на поле практически основной состав. К явным резервистам можно отнести Мактоминайа, Ромеро и Люка Шоу. В атаке впервые с 20 апреля появился Златан Ибрагимович — автор дубля в прошлогоднем финале.

Хозяева хорошо начали матч и лучше провели первый тайм, нанеся три удара по воротам Ромеро. Казалось, что для «МЮ» такая игра одного из лидеров Чемпионшипа оказалась сюрпризом. Гости большую часть времени оборонялись, практически не побеспокоив голкипера «зарянок» Люка Стила.

Уже на седьмой минуте «Бристоль» мог открывать счет, но Ромеро потащил удар правого вингера хозяев Браухилла. По ходу первого тайма игроки «Сити» пытались больше комбинировать и обострять игру флангами. «МЮ» же в основном играл забросами на Ибрагимовича, а также регулярно наносил дальние удары.

Конечно, свои моменты у «манкунианцев» были. На 10-ой минуте Златан попал в перекладину, пробив с острого угла после элегантного черпачка от Погба. Ровно через десять минут в тот же угол, но только уже в штангу, попал Маркус Рэшфорд, решившийся на дальний удар из-за пределов штрафной.

В первом тайме соперники так и не забили, но игра смотрелась, было понятно, что взятие ворот — это вопрос времени. Практически сразу после возвращения на поле «МЮ» мог повести в счете, но Стил вытащил мяч из левого угла после рикошета от собственного защитника. «Бристоль» ответил двумя хорошими ударами с линии штрафной. И если после первого мяч лишь потревожил сетку с внешней стороны, то второй полетел по идеальной траектории, опустившись в дальней девятке.

Практически сразу «Бристоль» мог забить и второй, но вместо этого пропустил ответный мяч на 57-ой минуте. «МЮ» заработал стандарт, а Ибрагимович сильно пробил в дальний угол, прямо как в финале!

Концовка матча получилась горячей. Никто из соперников не хотел играть лишние тридцать минут, поэтому моменты возникали один за другим. Стил потащил два хороших удара вышедшего на поле Лукаку, а «Бристоль» не реализовал несколько своих возможностей, просто не попав по воротам.

Последние минуты встречи «Бристоль» проводил в атаке и в итоге добился своего. За пару мгновений до финального свистка Смит выцарапал мяч на левой бровке, отдал его Тэйлору и сам же открылся в штрафной, получил ответную передачу и обыграл выбежавшего навстречу Ромеро, 2 – 1!smith.gif

«Бристоль» с самого начала играл на победу и в итоге получил ее. Показалось, что «МЮ» хотел победить малой кровью и играл сегодня без задора. Остается надеяться, что Моуриньо после матча не откажется выпить бутылочку вина с наставником «зарянок» Ли Робертсом. По крайней мере, празднование гола английский специалист провел в стиле Моура, побежав к угловому флажку.

«Бристоль» готовится к «Манчестер Сити», а Моуриньо должен всерьез задуматься о Кубке Англии, так как это, возможно, последний шанс не остаться в этом сезоне без трофеев.

«Челси» 2 – 1 «Борнмут»

Игра «Челси» и «Борнмута» получилась не менее яркой. Антонио Конте провел существенную ротацию состава, оставив на поле Кэйхилла, Фабрегаса и Виллиана. Не отягощенный другими турнирами «Борнмут» выставил свой самый сильный состав. На острие атаки вышел Джейрмен Дефо.

Стартовый отрезок встречи полностью остался за хозяевами и уже на 13-ой минуте они закономерно повели со счетом 1-0. Кенеди отдал пас пяткой на Фабрегаса, тот прострелил на дальнюю штангу, где Виллиан забил в пустые. «Челси» еще попытался что-то создать у ворот Боруца, однако забить не смог и в итоге просто отобрал мяч у «Борнмута», откатав всю оставшуюся часть тайма.

После перерыва «Борнмут» возмужал и заставил «Челси» защищать минимальное преимущество. Куку и Айбу немного не хватило точности, чтобы восстановить равновесие в счете. Но зато с этим справился Гослинг, который нанес плотный удар с линии штрафной в стиле Педро, 1 – 1!

«Борнмут» уже мысленно готовился к дополнительному времени, но «Челси» смог избавить себя от ненужной нервотрепки. Гол сообразили вышедшие на замену Азар и Мората. Первый получил случайно отскочивший мяч, собрал около себя трех защитников и отдал пас пяткой на Морату, который не без доли везения прошил Артура Боруца. «Челси» выходит в следующий раунд, где сыграет с «Арсеналом».