1/32 Кубка Англии 2017/18. Итоги матчей воскресенья (07.01.2018)

08.01.2018 3:41 2

Громкий разгром «Арсенала», уверенная победа «Тоттенхэма» с дублем Кейна и унылая ничья «Вест Хэма» с «Шрусбери Таун». Итоги четвертого игрового дня 1/32 Кубка Англии от Readfootball.com

«Ноттингем Форест» 4 - 2 «Арсенал»

Вплоть до этого матча главным неудачником третьего раунда Кубка Англии считался «Сток Сити», который уступил представителю Второй Лиги «Ковентри Сити» и попрощался с Марком Хьюзом. Но «Арсенал», являясь действующим обладателем трофея, смог переплюнуть незадачливых «гончаров». Лондонский коллектив пропустил четыре мяча от середняка Чемпионшипа, который неделю назад на этом же стадионе не смог забить «Сандерленду». Все предматчевые расклады, включая историю очных противостояний и текущую форму соперников, говорили в пользу «Арсенала».

Венгер решил отправиться в Ноттингем в полностью экспериментальном составе. Только Мэйтленд-Найлс и Холдинг сохранили место в старте относительно лондонского дерби против «Челси». Да и то, Холдинг присутствовал в том матче только из-за очередной травмы Косельни. У хозяев таких кардинальных перестановок не наблюдалось. Лишь на острие атаки вышел молодой Зак Клаф, а в опорную зону отправился опытный Воун.

«Арсенал» в дебюте встречи больше владел мячом, и до 15-ой минуты ничего не предвещало сенсацию. Да, гости не проводили одну атаку за другой и часто ошибались в простых ситуациях (сказывалась несыгранность), однако они уверенно держали мяч и ждали ошибок соперника. Но в итоге именно они ошиблись первым. На 20-ой минуте Доуэлл навесил в штрафную со стандарта, а правый защитник Лихай опередил Оспину и вколотил снаряд в ворота, 1-0!

«Арсенал» довольно быстро сравнял счет: на 23-ей минуте Мертезакер лучше всех сориентировался в чужой штрафной и проткнул мяч в ворота, 1-1! Возможно, столь быстрый ответ сыграл с «канонирами» злую шутку. Они по-прежнему недооценивали соперника, позволяя ему регулярно создавать моменты у ворот Оспины. Самым опасным в составе «красных» был 18-летний Бен Беретон. Только в первом тайме он четырежды пробивал по воротам Оспины, три раза попал в створ, но колумбийский кипер выручал.

«Ноттингем Форест» был опасней «Арсенала» во второй половине первого тайма и в итоге смог снова выйти вперед. На 42-ой минуте хозяева заработали угловой, после подачи мяч отскочил к Лихаю, который без особого сопротивления подработал грудью и нанес неберущийся удар в левую девятку. Дубль защитника за 20 минут! Показатели первого тайма говорили сами за себя: из 7 ударов «Ноттингема» 6 пришлись в створ, в то время как «Арсенал» попал лишь однажды и только благодаря Мертезакеру оставался в игре.

В перерыве Венгер, присутствовавший сегодня на трибунах, получил возможность переговорить со своими ребятами и внести необходимые правки в игру. Но ничего менять французский специалист не собирался. На второй тайм вышел тот же «Арсенал» и тот же «Ноттингем». Хозяева продолжали создавать опасные моменты. На 61-ой минуте Беретон снова не забил, не сумев попасть в ближний угол после флангового прострела.

А на 64-ой минуте в ворота «Арсенала» был назначен пенальти: Холдинг отвратительно сыграл в собственной штрафной, сфолив на Беретоне. Сам же вингер пошел реализовывать стандарт и уверенно переиграл Оспину, 3-1! На 79-ой минуте «Арсенал» забил в ответ. Голкипер хозяев ошибся на выходе и Уэлбек, здорово сориентировавшись, отправил мяч в пустые ворота, 3-2! Опять же, «Арсенал» сам ничего не создал и смог отличиться лишь благодаря сопернику (в первом голе Мертезакеру тоже помогли).

Но праздновали гости недолго. Вскоре левый защитник «Ноттингема» Адама Траоре прошел через половину поля и заработал пенальти. К точке подошел Киран Доуэлл, который в самый ответственный момент поскользнулся, но все равно забил четвертый гол своей команды, 4-2! Вскоре один из центральных защитников «красных» получил красную карточку, но это никак не отразилось на итоговом счете. Молодежка «Арсенала» демонстрирует свой истинный уровень и оставляет лондонский клуб без очередного трофея.

«Тоттенхэм» 3 — 0 «Уимблдон»

Мистер Почеттино, в отличие от Венгера, предпочел найти баланс между резервистами и основными исполнителями. В каждой линии «шпор» вышли и те и другие. В ворота привычно отправился Ворм, в центре обороны Вертонген сыграл с Фойтом, а левый фланг закрыл Уокер-Питерс, в средней линии оказались Ваньяма, Дембеле и Ламела. На острие атаки: Льоренте и Кейн. Эриксен, Алли, Сон и Дайер были готовы в любой момент выйти на поле и помочь своим ребятам додавить «Уимблдон». И ведь никто не обвинит Почеттино в трусости. Его ребята всегда находятся в отличной форме и сегодня смогли добыть важную победу без особых усилий.

В первом тайме «Тоттенхэм» не забил, а самый опасный момент создал «Уимблдон». Тейлор накатил мяч под удар Абду, тот пробил точно в правую девятку, но Ворм смог среагировать, переведя снаряд в перекладину, в этом же моменте второй удар нанес Соареш, но Ворм на этот раз зафиксировал снаряд. «Тоттенхэм», конечно, имел много возможностей для взятия ворот, но Кейн и Ламела, регулярно оказывавшиеся в завершающей стадии, так и не смогли переиграть Лонга.

Во втором тайме «Тоттенхэм» все-таки показал свой класс. На 63-й минуте Ламела выполнил проникающий пас на Сиссоко, тот вбежал в штрафную и прострелил на Кейна, который вкатил уже в пустые ворота, 1-0! Через две минуты Кейн подкараулил удачный отскок и забил еще один мяч, 2-0!

Игра был сделана за две минуты, и хозяевам осталось просто сыграть в свое удовольствие. На 71-ой минуте Вертонген порадовал местную публику потрясающим голом из-за пределов штрафной. Защитник отобрал мяч у соперника и нанес удар в дальний верхний угол. У Лонга не было шансов!

Было у «Тоттенхэма» еще много моментов увеличить преимущество, но «Уимблдон» разгрома не заслуживал. «Шпоры» уверенно выходят в следующую стадию Кубка Англии, основные игроки смогли сыграть в свое удовольствие, создав комфортные условия неопытным резервистам. Идеально!

«Шрусбери Таун» 0 — 0 «Вест Хэм»

Дэвид Мойес тоже не стал проводить ротацию состава, однако это не помогло «Вест Хэму» обыграть «Шрусбери Таун». Хозяева десятитысячного «Нью Медоу» были опасней представителей Премьер-Лиги и имели несколько хороших возможностей отличиться в первом тайме, однако Джо Харт совершил три сэйва. Во втором тайме соперники вообще забыли об атаке и просто откатали мяч до финального свистка Тирни. «Шрусбери» сегодня был лучше «Вест Хэму», однако реализовать свое преимущество не сумел. Теперь одному из лидеров Первой Лиги придется ехать в Лондон, чтобы попытаться завершить начатое.

Сегодня «Брайтон» и «Кристал Пэлас» проведут последний матч третьего раунда Кубка Англии, после чего состоится жеребьевка. А на следующей неделе свои матчи-переигровки проведут некоторые представители Премьер-Лиги: «Челси», «Суонси», «Борнмут», «Лестер» и «Вест Хэм».