1/16 Кубка Англии. Итоги матчей субботы (27.01.2018)

28.01.2018 4:22 3

Второй игровой день 1/16 Кубка Англии подарил сразу несколько сенсаций. «Вест Хэм» влетел «Уигану», «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Ньюпортом», а «Ливерпуль» проиграл дома «Вест Бромвичу». Обзор субботних матчей FA Cup с участием клубов Премьер-Лиги от Reafootball.com

Уверенное начало

Начиналось все для фаворитов неплохо. «Лестер Сити» отправил пять мячей в ворота «Петерборо» и уверенно вышел в пятый раунд турнира. Своим очередным дублем в кубке отметился Келечи Ихеаначо, однако все внимание было приковано к зимнему новичку «лис» Фуссейни Диабате. Малиец дебютировал в новой команде и уже на девятой минуте открыл счет. В дальнейшем «Лестер» регулярно создавал моменты и уже к исходу получаса вел с комфортным счетом 3-0. В середине второго тайма «Питерборо» размочил счет, забив «Лестеру» первый гол в 2018 году. Однако гостей это лишь разозлило, в концовке встречи они забили еще дважды: гол и голевую передачу в свой актив занес Диабате. Великолепный дебют африканца и уверенная победа «лис» над представителем третьего дивизиона. Беспроигрышная серия «Лестера» достигла шести матчей, и они могут продлить ее уже во вторник — в матче против «Эвертона».

«Уиган» — кубковый король

«Арсенал» выиграл 3 из 4 последних Кубков Англии и считается местным специалистом по этому трофею. Однако «Уиган» выступает в турнире не менее успешно, особенно если брать в расчет ресурсы команды. В 2013 «латикс» взяли Кубок Англии, в 2014 дошли до полуфинала, а в двух последних розыгрышах неизменно добирались до четвертого раунда. Сегодня «Уиган» принимал дома «Вест Хэм Юнайтед», который в предыдущем туре лишь со второй попытки одолел «Шрусбери Таун». На этот раз лондонскому коллективу, руководимому Дэвидом Мойесом, даже не дали второй шанс. Уже на седьмой минуте хозяева повели в счете, а во втором тайме забили второй мяч. «Вест Хэм» половину встречи отыграл вничью из-за вызывающего поведения Масуаку. Однако вряд ли численное преимущество «Уигана» стало главной причиной поражения. «Вест Хэм» может сосредоточиться на выступлениях в Премьер-Лиге, где у него еще остается шанс финишировать в верхней части турнирной таблицы и даже зацепиться за седьмую строчку в турнирной таблице.

Под копирку

Практически под копирку прошли матчи с участием «Брайтона», «Саутгемптона», «Суонси» и «Хаддерсфилда». Все они сумели забить лишь по одному голу. «Саутгемптону» и «Брайтону» хватило этого для выхода в следующую стадию турнира, а вот «Суонси» и «Хаддерсфилд» отправятся на переигровку. Не очень хорошие новости для них, учитывая положение в турнирной таблице Премьер-Лиги.

Осечка дня

Для кого-то может показаться главной сенсацией поражение «Ливерпуля» на «Энфилде», однако по мне, так к сюрпризам «мерсисайдцев» уже можно было привыкнуть. Не скажешь того же про «Тоттенхэм», который ошибается довольно редко. В третьем раунде Кубка Англии коллектив Почеттино разгромил «Уимблдон», а Кейн отметился дублем. Казалось, что скромный валлийский коллектив из четвертого дивизиона не принесет никаких проблем. Однако «Тоттенхэм» оказался не готов к сопернику.

Начали «шпоры» хорошо, однако довольно быстро увязли в игре «Ньюпорта» и местном газоне, который изобиловал проплешинами и бороздами. Игра у гостей не шла, много ошибались Дембеле и Сиссоко. Кейн не получал привычной поддержки от Сона, Алли и Эриксена. Около лучшего бомбардира Англии играли Льоренте, Сиссоко, Уокер-Питерс и Дембеле — совсем не те игроки. В концовке первого тайма «Ньюпорт» повел в счете, вынудив Почеттино пускать в бой Сона и Алли.

Вторую половину встречи «Тоттенхэм» провел лучше и наконец-то попал в створ. Пристреливался Кейн: с первым ударом справился Дей, а вот второй оказался недосягаемым и принес «Тоттенхэму» вымученную ничью и ненужную переигровку на «Уэмбли». Остается только порадоваться за скромный коллектив, который совершит незапланированную командировку на главную арену Англии.

Никогда такого не было и вот опять!

Расписывать матч «Ливерпуля» не будем — вот детальный обзор. Хотелось бы только отметить, что у мерсисайдского коллектива сформировалась нездоровая традиция вылетать из кубка в четвертом раунде. Поражение от «Вест Бромвича» нельзя назвать незаслуженным. Хозяева точно не были ближе к победе, чем гости. Зато у «ВБА» было больше желания, поэтому он получил то, что хотел.

Воскресное расписание

В воскресенье в борьбу за Кубок Англии вступят еще два топовых представителя элитного дивизиона: «Манчестер Сити» и «Челси». Лондонский коллектив примет дома «Ньюкасл», а «горожане» отправятся в Кардифф.