Чемпионат Англии 2018/19. Итоги матчей воскресенья (23.09.2018)

24.09.2018 7:27 2

Неоднозначная победа «Арсенала» и первая осечка «Челси» Маурицио Сарри. В английской Премьер-Лиге прошли заключительные матчи 6-го тура.

«Челси» впервые в сезоне оступается

В своем прогнозе к этому матчу я предполагал, что «аристократы» потеряют очки. Однако напрашивалась голевая перестрелка и результативная ничья, но точно не 0-0. Впрочем, к такому счету команды шли разными путями. «Челси» уже привычно владел инициативой и наседал на ворота соперника, а «Вест Хэм» контратаковал – порой очень опасно.

В обоих таймах владение было 72 на 28 в пользу «Челси». Однако до перерыва оно ощущалось не так сильно. Хозяева без паники оборонялись, позволив сопернику создать 3-4 полуголевых момента. Дважды головой бил Нголо Канте, и еще раз француз пытался поразить ворота из центра штрафной, но был накрыт защитниками. Оливье Жиру был не так полезен, Виллиан и Азар друг друга не видели, хотя по отдельности выполняли огромный объем работы и тоже могли теоретически забивать.

Самый очевидный момент первого тайма оказался на счету хозяев. Райс бросил Ярмоленко в прорыв по флангу, украинец ворвался в штрафную и безуспешно попытался раскачать Луиса. Однако мяч удачно отскочил к Антонио, который расстреливал Кепу из вратарской – испанец среагировал и спас команду.

После перерыва «Челси» бил преимущественно из-за штрафной, но больших проблем Фабиански не принес. А лучший момент снова оказался на счету «Вест Хэма». Вышедший на поле Снодграсс закрутил в штрафную, оторвавшийся от Алонсо Ярмоленко буквально расстреливал ворота метров с двух, но не попал. Кепа даже не пытался реагировать, однако украинец растранжирил момент.

Конечно, если суммировать все подходы и теоретические шансы, то «Челси» был ближе к победе. Но у гостей не было прямо таких ярких моментов, о которых хотелось бы писать. Был неплохой шанс у Мораты. Испанец только вышел на поле, получил отскочивший мяч от Луиса и бил в упор, однако попал в голову Фабиански. В компенсированное время хороший дальний удар нанес Баркли, но и тут польский кипер был надежен.

Сложно сказать, чего именно не хватило «Челси» в сегодняшнем матче. Команда реализовывала тот же сценарий, что и в первых пяти встречах. Она владела инициативой, давила и создавала. Но нападающие сегодня не хотели забивать. Как бы там ни было, это не самая обидная потеря очков. «Челси» отдает единоличное лидерство «Ливерпулю», а сам опускается на третью строчку. А на следующей неделе «аристократов» ждет сразу два противостояния с командой Юргена Клоппа: на «Энфилде» в рамках Кубка Лиги, и на «Стэмфорд Бридж» в чемпионате. Будет интересно!

Четвертая победа подряд в Премьер-Лиге! «Арсенал» приближается к Еврокубкам

Вообще, прежде всего, хочется отметить отличную самоотдачу «канониров», которые после неудачного старта не стали сливать тренера, а взялись и выдали вот такую серию. Однако сегодняшний поединок получился крайне неоднозначным. В первом тайме казалось, что именно «Арсенал» приехал в гости к «Эвертону», а не наоборот. Территориальное преимущество было на стороне «ирисок». Преимущество в подходах, моментах и ударах – тоже на стороне гостей.

Лучшим игроком «канониров» в первые 50 минут игры был Петр Чех. Ветеран даже и не думает уступать место Лено, отлично начав свой 14-ый сезон в элитном дивизионе Англии. Работы у Чеха было достаточно. Одних только ударов Ричарлисона набралось четыре. Также угрожали воротам Калверт-Левин, Уолкотт и Сигурдссон. В общем, практически все игроки атаки «Эвертона» могли открывать счет. «Арсенал» же за первый тайм создал только один отличный момент. После розыгрыша стандарта Монреаль был выведен на убойную позицию, однако Пикфорд среагировал и спас свою команду.

Начало второго тайма также осталось за «Эвертоном». После подачи углового на 47-ой минуте Майкл Кин пробил головой с отскоком от газона, но Чех был на месте. А затем случилась маленькая трагедия ливерпульской команды. На 56-ой минуте Левин обрезался на собственной половине поля, Рэмзи вырезал на Ляказетта, который забил первый мяч. Через три минуты случился еще один обрез, после которого отличился Обамеянг. Правда, этот гол был забит из положения вне игры, который проворонили судьи.

Три минуты перечеркнули все старания «Эвертона». Команда, конечно, не сдалась. Вскоре она могла вернуться в игру: Ричарлисон вновь оказался на ударной позиции, но не смог переиграть Чеха. Были в этом матче и другие опасные моменты у хозяйских ворот, однако голов больше не случилось.

«Арсенал» добывает свою четвертую победу подряд и поднимается на шестое место. Впервые в сезоне команда не пропускает. А «Эвертон» вроде бы нашел свою игру в атаке, но реализация по-прежнему оставляет желать лучшего.

Что дальше?

Очередной английский тур остается позади, команды снова провели рокировку в турнирной таблице, на которую пока не стоит обращать внимания. Посреди недели пройдут матчи 1/32 Кубка Лиги. В центре событий противостояние «Челси» и «Ливерпуля».