ТОП-10 самых незабываемых матчей 2017 года

29.12.2017 18:57 3

Уходящий 2017-й год запомнился бескомпромиссными противостояниями с сенсационными результатами, красивыми голами, неподдельными эмоциями и многомиллионными трансферами. Портал Readfootball предлагает вашему вниманию ТОП-10 самых запоминающихся, интересных и захватывающих матчей в уходящем году.

10. «Севилья» - «Ливерпуль», 3:3, 21.11.2017

Открывают рейтинг два кам-бэки, которые произошли в матчах с участием «Ливерпуля», но отыгрывались отнюдь не любители кам-беков «мерсисайдцы», а их соперники. В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, который проходил на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», «Ливерпуль» в течение получаса игрового времени поставил в ступор «Севилью», ведя в счете 3-0. Героическое спасение «андалусийцев» началось во втором тайме. На 51-й минуте Винсам Бен Йеддер один мяч отыграл, через несколько минут реализовал пенальти. Спасти ничью «Севильи» удалось в компенсированное время, на 93-й минуте отличился Гуидо Писарро.

9. «Арсенал» - «Ливерпуль», 3:3, 22.12.2017

Относительно недавно, всего неделю назад с «Ливерпулем» случился подобный конфуз. В матче 19-го тура АПЛ «мерсисайдцы» гостили на «Эмирейтс». Первый тайм «Ливерпуль» выиграл 0-1, в дебюте второго стараниями Мохамеда Салаха удвоил преимущество. Далее случилось то, за что мы любим футбол. Неожиданно «Арсенал» из неудачника встречи превратился в героя, отыграв три мяча в течение пяти минут, отличились Санчес, Джака и Озил. Избежать поражения подопечные Юргена Клоппа сумели, на 71-й минуте отличился Фирмино, но этот матч себе в активе могут занести именно «канониры».

8. «Спартак» - «Локомотив» 3:4, 19.08.2017

Яркие и захватывающие матчи играют не только в топ-чемпионатах. На восьмое место мы поставили перестрелку «Спартака» и «Локомотива» в 7-м туре чемпионата России текущего сезона. «Спартак» безупречно провел первый тайм, ведя в счете 2-0. Однако в компенсированное время Семедов, имея предупреждение, в ненужной ситуации заработал вторую желтую карточку и покинул поле. Именно это событие стало отправной точкой для «железнодорожников», которые после перерыва перевернули игру верх дном. «Локомотив» сравнял счет еще к середине тайма, а на 83-й минуте вышедший на замену Коломейцев вывел свою команду вперед, 2-3. В компенсированное время Мануэль Фернандес развил успех «железнодорожников», а как оказалось позже, принес победу «Локо», поскольку спустя минуту «Спартак» один мяч отыграл.

7. «Ювентус» - «Реал Мадрид» 1:4, 03.06.2017

Не мог обойти рейтинг финал самого престижного клубного турнира Старого Света Лиги чемпионов УЕФА. В решающем поединке на стадионе «Миллениум», что в Уэльсе, сошлись «Ювентус» и «Реал Мадрид». Несмотря на итоговое комфортное преимущество «сливочных», драматизма встречи хватало. «Реал» повел в счете на 20-й минуте благодаря голу Роналду, но уже через семь минут фантастическим голом через себя паритет восстановил Марио Манджукич. «Старой синьоре» не хватило собранности в дебюте второго тайма, когда «Реал» отличился дважды и фактически снял все вопросы о победителе. Окончательно лишил «Ювентус» шансов на успех Хуан Куадрадо, который в эндшпиле заработал удаление. А на последней минуте Марко Асенсио еще раз огорчил легендарного Джанлуиджи Буффона.

6. Россия - Испания 3:3, 14.11.2017

На шестое место мы поставили единственный в рейтинге поединок национальных сборных Россия - Испания. Товарищеская встреча проходила на переполненной арене «Крестовский» и запомнилась шикарной развязкой. «Красная фурия» легко и непринужденно повела в счете и удвоила преимущество в конце тайма. Но на 41-й минуте Федор Смолов один мяч отыграл, намекнув, что основная борьба еще впереди. В дебюте второго тайма Миранчук сравнял счет, правда уже через две минуты Испания снова была впереди - Серхио Рамос реализовал второй пенальти в матче. Все-таки хозяева продемонстрировали волю к победе и на 70-й минуте лидер атаки сборной России Федор Смолов оформил дубль, установив окончательный счет 3-3.

5. «Арсенал» - «Лестер» 4:3, 11.08.2017

В середине рейтинга захватывающая перестрелка лондонского «Арсенала» и «Лестера» в 1-м туре АПЛ этого сезона. В течение пяти минут игрового времени зрители увидели два взятия ворот, а в целом в первом тайме по два гола в исполнении каждой из команд. Самое интересное началось во второй половине встречи. На 56-й минуте Джейми Варди вывел «Лестер» вперед, 2-3. Однако опытный Арсен Венгер повлиял на ход встречи заменами, которые сработали в эндшпиле. На 83-й минуте Аарон Рэмзи сравнял счет, две минуты спустя Оливье Жиру принес победу «канонирам».

4. «Манчестер Сити» - «Монако» 5:3, 21.02.2017

Лига чемпионов всегда умела радовать зрелищными поединками. В 2017 году среди них ярко выделился поединок 1/8 финала между «Манчестер Сити» и «Монако», который проходил на территории англичан. Безумная перестрелка на «Этихаде» завершилась в пользу подопечных Хосепа Гвардиолы, хотя матч поначалу складывался по сценарию «монегасков». После первого тайма «Монако» вел в счете 1-2 и получил шанс развить успех на 50-й минуте, но Радамель Фалькао не реализовал пенальти. Спустя несколько минут команды обменялись забитыми мячами, 2-3. После 70-й минуты у хозяев открылось второе дыхание, и они превратили 2-3 в пользу соперника в 5-3 в свою пользу, голами отметились Агуэро, Сане и Стоунз.

3. «Реал Мадрид» - «Барселона» 2:3, 23.04.2017

В апреле этого года «Реал Мадрид» и «Барселона» в Эль-классико на «Сантьяго Бернабеу» разыгрывали судьбу чемпионского титула испанской Ла Лиги. Тогда не все зависело от «каталонцев», ведь «сливочные» имели игру в запасе, но значимости поединку это отнюдь не умаляло. Боевой первый тайм завершился результативной ничьей, на гол Каземиро в середине тайма спустя пять минут «Барселона» ответила голом Лео Месси. В середине второго тайма преимущество «Барсы» вылилось в гол Ивана Ракитича, 1-2, а через несколько минут арбитр выгнал с поля Серхио Рамоса. Парадоксально, но на 85-й минуте «Реал» в меньшинстве неожиданно сравнял счет, после чего наглухо засел в оборону. Однако на 92-й минуте удивительная комбинация «Барселоны» завершилась спасительным голом Лионеля Месси и празднованием, которое позже станет трендом.

2. «Боруссия Д» - «Шальке» 4:4, 25.11.2017

На второе место мы поставили впечатляющий кам-бэк гельзенкирхенского «Шальке» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в 13-м туре чемпионата Германии. Рурское дерби всегда отмечалось принципиальностью и бескомпромиссностью, но на этот раз «Боруссия Дортмунд» без проблем размазала «Шальке», всего за 13 минут «шмели» отправили четыре сухих мяча в ворота «горняков». Тогда казалось, что шансов на положительный результат у гостей нет, но во второй половине встречи «гельзенкирхенцы» заткнули рты всем скептикам. В середине тайма с интервалом в пять минут отличились Бургшталлер и Харит. Через несколько минут «горняки» оказались в численном большинстве, ведь арбитр выгнал с поля Обамеянга. И вот в эндшпиле «Шальке» на характере вырвал ничью. На 86-й минуте отличился Калиджури, а на 94-й минуте с передачи Коноплянки в воротах соперника расписался Налдо, 4-4.

1. «Барселона» - «Пари Сен-Жермен» 6:1, 08.03.2017

Несомненно, самым захватывающим противостоянием 2017 года стал поединок 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «ПСЖ» на «Камп Ноу». По своему драматизму матч превзошел голливудские фильмы. После позорных 4-0 в Париже «Барселоне» необходимо было отыграть пять мячей, что еще никому не удавалось. Помнится, тогда Неймар запостил в сети Instagram трогательный и одновременно мотивирующий пост: «1% шансов - 99% веры». И пока Париж и значительная часть мира преждевременно радовались вылету «Барселоны», «сине-гранатовые» смиренно ждали ответного матча и до последнего верили. Первый тайм завершился 2-0 в пользу «Барсы», в дебюте второго Месси развил успех своей команды. Однако на 62-й минуте Эдинсон Кавани отыграл один мяч и тогда уже «каталонцам» необходимо было забивать шесть голов. Часики тикали, на табло шла 88-я минута и именно тогда началось безумие. Неймар идеальным ударом со штрафного сделал счет 4-1, а через три минуты развил успех, реализовав пенальти. И вот на 95-й, последней компенсированной минуте, когда в штрафной «ПСЖ» были все, включая голкипера, Неймар сделал роковой для гостей заброс в штрафную, а Серхио Роберто в отчаянном прыжке переправил мяч в сетку, 6:1.