Только цифры: в прогрессе Мемфиса Депая

27.11.2017 19:27 4

Два года назад голландский вингер Мемфис Депай перешел в «Манчестер Юнайтед» из клуба «ПСВ Эйнтховен» за немалые по тем временам 34,00 Mill. €. В состоянии «красных дьяволов» Мемфис получил 7-й номер, который взвалил на него огромный груз ответственности – нужно было демонстрировать игру достойную «семерки». Фаны «манкунианцев» верили, что Депай - новый Роналду или Кантона. Предпосылки так думать были, в сезоне 2014/15 Мемфис подчинил себе голландскую Эредивизию, забив 28 голов, играя на позиции вингера.

Выбор «МЮ» был очевидным, но карьера игрока в одном из самых титулованных клубов мира, который в то время переживал трудные времена, времена после ухода Фергюсона, пошла вниз, хотя в начале все складывалось удачно. В квалификации Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» по сумме двух матчей прошел «Брюгге», а Мемфис Депай отличился 2 голами и 2 ассистами. Уже в первом матче группового этапа ЛЧ Мемфис забил в ворота своей бывшей команды, правда «ПСВ» одержал победу (2:1). А вот дальше тогдашний тренер, соотечественник Депая, Философ Луи ван Гаал стал меньше доверять футболисту, в результате он в основном выходил на замену. В дебютном сезоне за «МЮ» Мемфис провел 46 матчей, забил 7 голов и отдал 9 ассистов.

В начале сезона 2016/17, когда руководителем «МЮ» стал Жозе Моуринью, дела у Мемфиса обстояли еще хуже. За полгода голландец получил от Особенного всего 134 минуты игрового времени, логично, что за этот промежуток результативных действий не стоило ждать. Сам Моуринью заявил, что не рассчитывает на футболиста и в период зимнего трансферного окна 2017 было решено выставить на трансфер Депая. Вскоре объявился покупатель, французский «Лион» согласился заплатить 16,00 Mill. €, а «манкунианцы» с радостью избавились лишнего, с одним но... Манкунианский клуб оставил за собой право обратного выкупа.

Депай

• Статистика Мемфиса в составе «МЮ»: 53 матча, 7 голов, 6 ассистов.

Мемфису Депаю понадобилось некоторое время на адаптацию, но потом он начал подтверждать реноме звезды французской Лиги 1. За полгода Мемфис принял участие в 17-ти матчах Лиги 1, в которых забил 5 голов и отдал 8 результативных передач. Еще лучше Депай начал текущий сезон. В среднем футболист отмечается результативным действием каждые 88,2 минут.

Статистика Депай по сезонам:

• Сезон 2011/12 «ПСВ» - 15 матчей, 8 голов, 3 ассиста.
  • Сезон 2012/13 «ПСВ» - 40 матчей, 10 голов, 9 ассистов.
  • Сезон 2013/14 «ПСВ» - 43 матча, 14 голов, 10 ассистов.
  • Сезон 2014/15 «ПСВ» - 40 матчей, 28 голов, 8 ассистов.
  • Сезон 2015/16 «МЮ» - 46 матчей, 7 голов, 9 ассистов.
  • Сезон 2016/17 «МЮ» / «Лион» - 26 матчей, 5 голов, 8 ассистов.
  • Сезон 2017/18 «Лион» - 18 матчей, 10 голов, 5 ассистов.

Как видим, лучшие времена Мемфиса датируются сезоном 2014/15, по завершении которого он и стал предметом интереса «Манчестер Юнайтед». Однако при всем уважении к голландскому чемпионату, выступать во французской Лиге 1 гораздо труднее.

Мемфис Депай

Текущий сезон имеет все ссылки, чтобы стать самым успешным в карьере Депая. Еще даже половина футбольного года не прошла, а Депай уже забил 10 голов, повторив третий в карьере показатель по итогам сезона (до второго осталось четыре гола). Сейчас Депай наравне с Фекиром являются лидерами современного «Лиона» и непременно собираются довести команду до финала Лиги Европы, который состоится на домашней арене «львов» - «Парк Олимпик Льонне».