Обзор 2 тура немецкой Бундеслиги сезона 2018/2019

03.09.2018 19:47 3

Две волевые победы команд-делегатов Лиги Чемпионов, троевластие «Баварии», «Вольфсбурга» и «Герты», домашние конфузы «Айнтрахта», «Байера», «РБ Лейпцига» и «Шальке», а также первая в истории безголевая ничья «Ганновера» со «шмелями». Всё это и многое другое — в нашем еженедельном обзоре тура немецкой Бундеслиги!

Сюрпризы тура - гостевые победы «Герты» над «Шальке», «Вольфсбурга» над «Байером» и «Вердера» над «Айнтрахтом»

«Шальке» – «Герта» - 0:2 (0:1)

Дата проведения: 2 сентября, 19:00, «Фелтинс-Арена»

Голы: О. Дуда, 15, 90+6

Нереализованный пенальти: Калиджури, 14

«Шальке»: Фэрманн, Калиджури, Налдо, Салиф Сане, А. Рахман Баба (Арит, 73), Маккени, Руди (Сердар, 51), Бенталеб, Эмболо (Бургшталлер, 57), Коноплянка, Ут.

«Герта»: Ярстейн, Штарк, Рекик (Дилросун, 6), Торунарига, Лазаро, Груйич, Арне Майер, Миттельштедт, Саломон Калу (Ястржембски, 90+4), Ибишевич (Лустенбергер, 67), О. Дуда.

Предупреждения: Ярстейн, 51, Ут, 81.

Удаление: Коноплянка, 90+5 (фол «последней надежды»).

Обзор и голы Шальке-Герта 0:2 Бундеслига 2018/2019

• «Герта» прервала трёхматчевую серию из сухих(!) поражений в играх с «Шальке»;
  • Столичная команда четвертый сезон кряду начала с победы, вчерашней победой закрепила за собой совместное с «Баварией» и «Вольфсбургом» лидерство;
  • «Герту» язык не поворачивается называть «старой дамой», видя их курс на омоложение: в матче с «Шальке» средний возраст футболистов берлинского клуба составил 24,2 года (третий показатель в лиге). В минувшем сезоне средний возраст берлинцев составлял 26,8 лет (старше были только игроки «Баварии»);
  • В предыдущем туре против «Вольфсбурга» «Шальке» впервые за последние 10 матчей проиграл, теперь его серия из поражений достигает двух встреч.

Надо сказать пару слов о команде Доменико Тедеско, которой предстоит играть в этом розыгрыше Лиги Чемпионов против московского «Локомотива», «Порту» и «Галатасарая». Более эффективной команды, чем «кнаппены», контролирующей ход матчей без контроля мяча, в Бундеслиге точно нет. Возможно, нет и во всей Европе. Судя же в плюс добавим эффективность третьей обороны лиги по итогам прошлого сезона (в этом пока всё немного плачевнее), и на бумаге мы получаем конкурента «Баварии» за Серебряную Салатницу. Однако теория и цифры - это одно, а последнее место по итогам двух игр с не самыми мощными строящими игру от обороны командами выглядит весьма обидно и несправедливо.

Красноречивы два момента из игры, сыгравшими против «Шальке» и ставшими в итоге ключевыми. Уже на 14-й минуте «рудокопы» получили право на 11-метровый удар, однако Даниэль Калиджури смазал с точки мимо створа, а молодая берлинская команда уже через минуту на кураже открыла счёт - Онджей Дуда замкнул передачу Джавайро Дилросуна, вышедшего на замену вместо получившего уже на 6-й минуте тяжёлую травму Карима Рекика. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дальше - больше. Хозяева, «запоров» с полдесятка голевых моментов, к концу матча начали выдыхаться и невольно отдавать инициативу, чем уже в добавленное время могла воспользоваться «Герта», не использовавшая чистый выход один из-за подножки Коноплянки. Но уже в компенсированное время Онджей Дуда мощнейшим выстрелом под перекладину ворот Фэрманна увеличил преимущество своей команды, подведя окончательный итог захватывающей встречи с дублем, ранней вынужденной заменой, удалением и нереализованным пенальти. Типичная Бундеслига, за которую мы её так любим!

«Байер» – «Вольфсбург» - 1:3 (1:1)

Дата проведения: 1 сентября, 16:30, «БайАрена»

Голы: Бэйли, 24 - Озджан (36, в свои ворота), Вегорст, 55, Штеффен, 60

«Байер»: Озджан, Вайзер, Та, Драгович, Венделл (Арангис, 59), Хавертц, Ларс Бендер, Брандт, Аларио (Кизе-Телин, 71), Бэйли, Фолланд (Паулиньо, 71)

«Вольфсбург»: Перван, Виллиам, Кнохе, Брукс, Руссийон (Удуохай, 84), Арнольд, Камачо, Герхардт, Штеффен (Мехмеди, 67), Брекало, Вегорст (Гинчек, 81).

Предупреждения: Камачо, 22, Руссийон, 49, Драгович, 72, Кизе-Телин, 73, Вайзер, 89, Гинчек, 90.

Байер - Вольфсбург 1:3 голы, лучшие моменты, статистика Бундеслига

• «Вольфсбург» выиграл уже шесть предыдущих официальных матчей (два из них - в стыковых матчах с «Хольштайн Килем»), чего с командой не случалось со времен Дитера Хеккинга (с 2014 года)
  • Адмир Мехмеди зимой перебрался из «Байера» в «Вольфсбург». За полгода в «Вольфсбурге» швейцарец забил один мяч. Зная репутацию клуба-неудачника Бундеслиги, вы легко догадаетесь – «пострадавшим» клубом был «Байер»;
  • В матче первого тура «Байер» уступил в Гладбахе. Но здесь без паники: год назад «аптекари» в трёх первых играх набрали лишь одно очко; кроме того, вот уже три сезона подряд "Байер" начинает чемпионат с поражения;
  • Леверкузен до этой игры лишь один раз проигрывал «Вольфсбургу» дома (легендарный матч со счётом 4:5);
  • Бруно Лаббадиа как тренер впервые одержал победу над «Байером». До этого печальная серия коуча составляла 12 матчей - 8 поражений при 4 ничьих;
  • После того как голкипер «аспириновых» Рамазан Озджан в прошлом туре отразил пенальти во втором выездном матче Бундеслиги подряд, он не остался в тени этой встречи и в третий раз кряду. На сей раз австриец записал на свой счёт автогол после сильного полуудара-полупрострела вдоль ворот.

Похоже, успех «Вольфсбурга» на старте в битве с «Шальке» был совсем не случайностью. Аутсайдер предыдущих сезонов, лишённый прежнего финансирования от крупнейшего автоконцерна в Европе и сражающийся в стыковых матчах, теперь выглядит более чем уверенно. Теперь, вслед за серебряным призером, пал и «Байер». Леверкузенцы потерпели второе поражение подряд в чемпионате, но и винить их как-то не хочется особо. Во встрече первого тура «Боруссия» из Мёнхенгладбаха выглядела очень живой и по праву одержала победу, а в отчётном поединке вроде и удалось «аптекарям» выйти вперёд,благодаря голу Леона Бэйли, но когда опытный голкипер Озкан своим нелепым движением руки сравнял счёт перед перерывом, закрались сомнения об итоговом успехе хозяев поля. Перед своими болельщиками леверкузенцы полностью капитулировали во второй половине встречи, которую соперник провёл просто ударно. Что там Лаббадиа в перерыве делает со своими подопечными, что они вновь вышли в огне и запросто расставили все точки над «i» без особо каких-то страшных приложенных к этому усилий - остаётся только догадываться, хотя это мы с вами и делаем, зная Лаббадию как отличного временщика-мотиватора для команды, которой нужна порция адреналина под кожу здесь и сейчас. Вегхорст и Штеффен за пять минут решили исход противостояния в свою пользу, однако в конце матча 18-летний новобранец «аптекарей» Паулиньо мог постараться ситуацию исправить, да и Бэйли в компенсированное время имел возможность сократить отставание, но не получалось уже ничего из-за усталости.

«Айнтрахт» Франкфурт – «Вердер» - 1:2 (0:1)

Дата проведения: 1 сентября, 16:30, «Коммерцбанк-Арена»

Голы: Аллер, 54, с пенальти - Осако, 20, Рашица, 90+6

«Айнтрахт» Франкфурт: Трапп, да Кошта, Абрахам, Сальседо (Ндика, 11), Виллемс, Торро, Фернандес, Николай Мюллер (Таватха, 35), Гачинович (де Гузман, 68), Костич, Аллер.
«Вердер»: Павленка (Плогманн, 53), Гебре Селассие, Велькович, Мойсандер, Аугустинссон, Эггештайн, Баргфреде (Рашица, 83), Клаассен, Осако, Крузе, Харник (Писарро, 59).

Предупреждения: Гачинович, 36, Баргфреде, 44, Велькович, 81.

Удаление: Виллемс, 32.

Айнтрахт Ф - Вердер 1:2 гол Рашицы Бундеслига голы и статистика

• «Айнтрахт» в первом туре выиграл у «Фрайбурга». Но уже семь лет «орлы» не могут победить в двух турах кряду на старте сезона;
  • До этой игры «Айнтрахт» не проигрывал «Вердеру» дома с 2009 года. Тогда были сокрушительные 0:5 с голом неувядающего Клаудио Писарро, вышедшего в отчётном матче на последние полчаса;
  • Предыдущий раз «Айнтрахт» и «Вердер» встречались во Франкфурте 3 ноября прошлого года. Эта была дебютная игра Кофельдта в качестве главного тренера «Вердера». Тогда бременцы держались до 89-ой минуты, но пропустили в самом конце, уступив 1:2. Любопытно, что на минувших выходных команды словно отзеркалили сюжет той встречи с эпичной концовкой и решающим голом перед самым финальным свистком;
  • «Айнтрахт» и «Вердер» чаще других клубов Бундеслиги поражают собственные ворота (56 автоголов у «орлов», 58 - у «музыкантов»). В апреле этого года бременцы выиграли у франкфуртцев благодаря автоголу капитана и ветерана Абрахама. На сей раз обошлось без голов в свои ворота.

Теперь о магии тех игроков, кому по амплуа полагается забивать голы:

• 448 - именно столько игр в Бундеслиге теперь на счету 40-летнего Клаудио Писарро. И Кофельдт действительно выпустил перуанца на концовку встречи вместо потерявшегося на поле Мартина Харника, чтобы играть на победу, фантастика!
  • Себастьян Аллер из «Айнтрахта» стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне, в этом – забил уже два гола первыми ударами по воротам!

Разгром тура. «Штутгарт» – «Бавария» – 0:3 (0:1)

Дата проведения: 1 сентября, 19:30, «Мерседес-Бенц-Арена»

Голы: Горетцка, 37, Левандовски, 62, Томас Мюллер, 76

«Штутгарт»: Цилер, Маффео, Павар, Баумгартль, Э. Инсуа, Аого, Донис (Томми, 57), Гонсало Кастро (Аколо, 78), Аскасибар, Гентнер (Дидави, 64), Марио Гомес.
«Бавария»: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс, Алаба, Тиаго Алькантара, Горетцка, Роббен (Хамес, 77), Томас Мюллер (Толиссо, 80), Рибери (Гнабри, 77), Левандовски.

Предупреждения: нет

Штутгарт - Бавария 0:3 голы, лучшие моменты и статистика

• Роберт Левандовски под руководством Нико Ковача в четырёх матчах (в том числе Суперкубок Германии, который принято считать неофициальным) забил уже 6 голов;
  • Франк Рибери провёл свой 250-й матч за «Баварию» и вошёл в десятку легионеров Бундеслиги с наибольшим количеством матчей за один клуб. Но до лидера очень далеко - у Деде из «Боруссии» Дортмунд на счету 322 игры за «шмелей»;
  • «Штутгарт» после назначения Тайфуна Коркута впервые проиграл на своём поле. До этого в активе турка были 4 победы и 3 ничьих;
  • «Штутгарт» сохранил за собой метку единственного клуба Бундеслиги, не побеждавшего в новом сезоне (поражение в Кубке в Ростоке, поражение в Майнце и теперь от мюнхенцев дома)
  • До этой игры «швабы» проиграли «Ротен» 16 официальных матчей подряд, но в заключительном туре прошедшего чемпионата прервали эту серию, разгромив «Баварию» на «Альянц-Арене» (4:1). Та победа позволила «Штутгарту» занять седьмое место, и можно было бы сказать, что мюнхенцы подарили штутгартцам надежду на Лигу Европы, но через неделю сами же её и похоронили, неожиданно проиграв кубковый финал прощавшемуся с Ковачем «Айнтрахту»;
  • «Бавария» выиграла десять последних матчей в Штутгарте. Однажды «Ротен» побеждала девять раз подряд в Бремене, а вот в десятый раз кряду выиграть в одном городе не получалось. Редкий случай, когда новый рекорд «Баварии» в рамках Бундеслиги всё же не покорился.

Главный тренер «Баварии» Нико Ковач, зная о намерениях «швабов» сыграть от обороны, выставил атакующий состав. Тиаго заменил Хави Мартинеса в роли опорника, а Горетцка занял место второго центрального полузащитника рядом с Томасом Мюллером. На флангах на подмогу Левандовски вышли ветераны Франк Рибери и Арьен Роббен. Как показал результат и содержание игры, ставка на атакующую схему себя полностью оправдала.

Трио Горетцка-Мюллер-Левандовски выглядело особенно гармонично. Все три гола были забиты именно при непосредственном участии этих футболистов. При 1:0 Леон с передачи Мюллера положил мяч точно в угол, при 2:0 новобранец «Баварии» уже сам ассистировал Левандовски, а последний гол был забит после комбинации Левандовски и Мюллера, когда нападающий пяткой вывел 25-го номера на ударную позицию.

"Замечательно, когда удается так много играть у чужих ворот и участвовать в забитых голах. Это придает дополнительную радость",

- заявил Томас Мюллер, отметив, что матч был не таким простым, как можно было бы судить по итоговому счёт.

"То, что мы не будем создавать моменты каждую минуту, было нам ясно с самого начала. В первые 30 минут нам потребовалось набраться терпения. Мы продолжали оказывать давление, были у чужой штрафной активны и с первой и до последней минуты контролировали игру".

Нико Ковач также остался очень доволен четвёртой победой в четвёртом матче кряду.

"Команда показала классную игру. На протяжении всех 90 минут мы поддерживали уровень концентрации на высоком уровне - именно так, как я этого хотел. Если мы максимально сосредоточены, то любому сопернику сложно против нас",

- сказал 46-летний специалист, бросая взгляд на возглавляемую «Баварией» турнирную таблицу.

Камбэк от Нагельсманна. «Хоффенхайм» - «Фрайбург» - 3:1 (0:1)

Дата проведения: 1 сентября, 16:30, «Райн-Неккар-Арена»

Голы: Салаи, 50, 63, Крамарич, 90+4 - Хайнц, 36

«Хоффенхайм»: Бауманн, Бичакчич (Акпогума, 19; Нордтвейт, 46), Фогт, Адамс (Крамарич, 44), Кадержабек, Биттенкур, Гриллич, Цубер, Шульц, Жоэлинтон, Салаи.

«Фрайбург»: Шволов, Штенцель, Гульде (Кох, 89), Хайнц, Гюнтер, Хёфлер, Хелер (Терраццино, 66), Гондорф, Франтц, Нидерлехнер (Вальдшмидт, 81), Петерсен.

Предупреждения: Салаи, 45, Гондорф, 45, Нидерлехнер, 61.

Героический камбэк и три травмы Хоффенхайма. Хоффе победил 3:1

• Все три замены у «деревенских» были связаны с травмами (две - уже в первом тайме), а потому были вынужденными. Самую серьёзную травму получил новобранец Касим «Нуху» Адамс, он выбыл на 2-3 недели, а Эрмин Бичакчич и Кевин Акпогума отделались ушибами и должны восстановиться за время международной паузы;
  • «Хоффенхайм» не проигрывает «Фрайбургу» дома на протяжении семи игр (3 победы и 4 ничьих);
  • У Оливера Бауманна за плечами 131 игра за «Фрайбург» в Бундеслиге, и отстоять «на ноль» против бывшего клуба у голкипера Бундестим не получилось. Хорошие воспоминания о «Бразильцах из Брайсгау» и у Винченцо Грифо, проведшего во «Фрайбурге» свой лучший на данный момент отрезок своей карьеры;
  • Под руководством Кристиана Штрайха «Фрайбург» больше всего голов забил именно «Хоффенхайму» (21 в 12 играх);
  • «Фрайбург» - самая неудачливая команда Бундеслиги этого сезона, и даже «Байер» не может похвастаться таким достижением, как у брайсгаузцев - 31 удар при 10 в створ за два матча, и 0 набранных очков. Видимо, питомцы Штрайха никак не могут навести порядок в обороне после продажи лидера Чаглара Сёюнджю в «Лестер»;
  • Для Жоэлинтона это второй кряду выход в стартовом составе «Хоффенхайма» в Бундеслиге. Бразилец принадлежит клубу с 2015 года, и ранее у него были лишь один выход на замену, было это аж 18 декабря 2015 года.

После поражения от «Баварии» «Хоффенхайм» самого молодого тренера Бундеслиги просто обязан был порадовать своих болельщиков долгожданной победой на родном поле. К тому же предстоящий соперник - «Фрайбург» - в прошлом туре хоть и настрелял по воротам «Айнтрахта» 22 удара, в гостях должен был выглядеть ожидаемо куда скромнее. Да и стоило ли остерегаться аутсайдера Бундеслиги команде, которой играть в Лиге Чемпионов против «Лиона», «МанСити» и «Шахтёра»? Начиналось все несколько нервно - уже на 19-й минуте Эрмин Бичакчич после единоборства с соперником попросил замену, и вместо него на позицию правого защитника вышел Акпогума. Даже пропустили первыми хозяева поля, когда на 37-й минуте Хайнц из-за пределов штрафной площади пробил с рикошетом, и мяч предательски залетел в незащищённый угол ворот. На этом беды Нагельсманна не закончились - на 44-й минуте игры второй раз за тайм замену попросил Касим Нуху Адамс, и 31-летний специалист не задумываясь бросил в бой форварда Андрия Крамарича.

В перерыве Юлиан Нагельсманн поручил своим подопечным исправлять ситуацию любой ценой, заменив от греха подальше получившего повреждение незадолго до перерыва ещё одного игрока - вышедшего ранее на замену Кевина Акпогуму. Теперь мысли о том, чтобы как-то вмешаться в игру по ходу поединка и провести замены отпустили коуча «деревенских», тем и лучше - Нагельсманн не из тех, кто привык давить на жалость на пресс-конференциях после обидных поражений и травм подопечных. За счёт недюжинного характера и духа победитя ситуацию удалось развернуть на 360 градусов, и роль первой скрпки в атаке сыграл вчерашний резервист Адам Салаи, оформивший дубль. В первом случае венгр на подборе грамотно сыграл и отправил игровой снаряд в цель после ошибки противника, а во втором голевую передачу на Адама оформил Шульц. Когда фрайбуржцы поняли, что терять, кроме собственной чести, уже нечего, всей командой пошли вперёд и по классике жанра получили третью пробоину. Отличился вице-чемпион мира Крамарич, уже на четвёртой добавленной к матчу минуте ассистировал которому Леонардо Биттенкур. 3:1, и это уверенная заявка на то, что «селяне» вновь готовы сражаться за высокие месте в первенстве Германии.

Травмы Хоффенхайма в матче с Фрайбургом
Из-за травм сразу трёх игроков Юлиан Нагельсманн был вынужден играть без замен уже с 46-й минуты матча

Первые очки дебютантов и рутина тура. «РБ Лейпциг» – «Фортуна» - 1:1 (0:0)

Дата проведения: 2 сентября, 16:30, «Ред Булл Арена Лейпциг»

Голы: Огюстен, 68 - Циммерманн, 47

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Мукиеле, Ильзанкер, Упамекано, Сараччи, Брума (Забитцер, 54), Кампль, Демме (Ю. Поульсен, 86), Форсберг, Огюстен (Матеус Кунья, 71), Тимо Вернер.

«Фортуна»: Рензинг, Циммер, Айхан, Хоффманн, Каминьски, Гиссельманн, Циммерманн (Штегер, 80), Соботтка, Моралес, Дюкш (Караман, 90), Хеннингс (Раман, 69).

Предупреждения: Гиссельманн, 28, Соботтка, 33, Хоффманн, 74, Матеус Кунья, 74, Штегер, 86.

РБ Лейпциг - Фортуна Д 1:1

• "РБ" ни разу не начинал чемпионат Бундеслиги с победы;
  • Команды впервые в истории сыграли между собой в Бундеслиге. Во Второй Бундеслиге «Лейпциг» и «Фортуна» встречались четыре раза, и команда из Дюссельдорфа ни разу не смогла победить.

После сложнейшего двухматчевого противостояния с луганской «Зарёй» «быки» на протяжении всего матча выглядели уставшими и выжатыми, но нашли в себе силы не проиграть новичку Бундеслиги, да и сами дюссельдорфцы порадовали неплохой игрой, не спасовав перед более классным соперником и добыв важное для себя гостевое очко.

«Ганновер» – «Боруссия» Дортмунд - 0:0

Дата проведения: 31 августа, 21:30, «АВД-Арена»

«Ганновер»: Эссер, Зорг, Антон, Виммер, Альборноз (Остжолек, 86), Фоссум, Уолас, Майна, Бебу (Бакалорж, 89), Асано (Вуд, 46), Фюллькруг.

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Аканджи, Диалло, Шмельцер, Дауд (Рафаэль Геррейру, 86), Витцель, Дилэйни, Вольф, Филипп (Санчо, 79), Ройс.

Ганновер - Боруссия Д 0:0  Первая в истории команд нулевая ничья

• Матчи между дортмундской «Боруссией» и «Ганновером» никогда не заканчивались со счетом 0:0. Не было этого в официальных играх ни во времена нацистской Германии, ни после реорганизации Бундеслиги, ни в новейшей истории;
  • Марко Ройс в прошедшем матче добрался до отметки в 100 голов в Бундеслиге. Действующие футболисты «Ганновера» суммарно имеют 61 гол в Бундеслиге. После сухарей Эссера и Бюрки цифры не изменились;
  • Хендрик Вайдант - неожиданное открытие лета - провёл в этом сезоне на поле 23 минуты, нанёс три удара и забил три гола. В этой игре он на поле так и не появился;
  • «Боруссия» забивала в предыдущих 23 играх в Ганновере. В минувшую пятницу она впервые в истории не забила;
  • И вообще «Ганновер» и «Боруссия» крайне редко завершают матчи мирными исходами - до отчётного поединка в последних девяти встречах ничейных результатов зафиксировано не было. Преимущество у «Боруссии» - вестфальцы выиграли семь игр, нижнесаксонцы - две.

Программу второго тура Бундеслиги открывал матч, который обещал задать тон зрелищности всему игровому уик-энду, однако обе команды продемонстрировали крайне низкопробный футбол, впервые в своей истории сыграв между собой «сухую» ничью. «Ганновер», конечно, эту игру в плане результата может занести себе в актив, ведь сыграть вничью с командой, представляющую Лигу Чемпионов, всегда почётно. Но вот «шмели» предстали командой абсолютно не способной переломить ход встречи в свою пользу. Причин этому масса - энергозатратная встреча 5-дневной давности против «Лейпцига» в первом туре, сложность с оформлением трансфера Пако Алькасера из «Барселоны», несыгранность передней линии во главе с Филиппом. К концу матча оказалось, что усилять игру никем, кроме номинального защитника Геррейру и хавбеком Санчо.

Перфоманс болельщиков дортмундской Боруссии на этот раз был намного ярче и оригинальнее игры в атаке их любимцев
Перфоманс болельщиков дортмундской «Боруссии» на этот раз был намного ярче и оригинальнее игры в атаке их любимцев

«Ганновер» поддавливал немного в концовке встречи. Но в целом игра выглядела беззубо, неинтересно, скучно, конъюнктурно, если угодно. Хозяева поля и вовсе действовали только забросами, изредка включали дальние удары, и, по большей части, по-настоящему опасных моментов вспомнить сложно. Если назвать прошедший матч одной фразой, то тут скорее подойдёт формулировка «дуэль центра поля», ибо только там происходили основные действия, обе команды перекатывали мяч, не особо рвавшись вперёд. Любителям оригинальных видов снотворного наша редакция рекомендует! Не банальный антифутбол в чистом виде, конечно, не «автобус против автобуса», но идей и мысли в атаке было чуть больше чем нисколечко. Будем верить, что такого зрелища в исполнении этих команд мы больше никогда не увидим. Всё же статус команд и турнира в целом говорят о том, что на одну из самых посещаемых лиг Европы болельщики ходят не зря.

«Аугсбург» – «Боруссия» Мёнхенгладбах - 1:1 (1:0)

Дата проведения: 1 сентября, 16:30, «SGL Арена»

Голы: Грегорич, 12 - Плеа, 68

«Аугсбург»: Гифер, Шмид, Гауэлеу, Хинтереггер, Макс, Ку Чжа Чоль (Ф. Гётце,75), Хедира, Байер, Хан, Грегорич (Чжи Дон Вон, 90), Рихтер (Каюби, 72).

«Боруссия» М: Зоммер, Байер (Закария, 46), Гинтер, Янчке, Вендт, Нойхаус (Кюизанс, 89), Ф. Джонсон, Штробль, Хофманн, Торган Азар, Раффаэл (Плеа, 46).

Предупреждения: Макс, 20, Штробль, 23, Ф. Джонсон, 78.

Аугсбург - Боруссия М 1:1 Гол Плеа

• Впервые в истории Бундеслиги в стартовом туре чемпионата победили и «Аугсбург», и гладбахская «Боруссия»;
  • «Боруссия» крайне плохо играет в Аугсбурге - всего 3 победы в 15 матчах (20% побед). Даже на «Альянц-Арене» «жеребцы» играют лучше, чем в гостях у «фуггеров»;
  • Йонас Хофманн не забивает уже 53 матча Бундеслиги;
  • Для Андре Хана («Аугсбург») это был первый матч против бывшего клуба, ради которого в 2014 году он оставил клуб... нынешний. Отметиться голевым действием против бывшей команде ему, увы, не удалось.

Одним из самых неинтересных матчей тура было противостояние «Аугсбурга» и мёнхенгладбахской «Боруссии». Конечно, в плане скучности происходящего они не переплюнули «Ганновер» и другую «Боруссию», но ничего особенно примечательного обе команды своим зрителям не продемонстрировали, откатав стратегическую ничеечку. Классная передача от Макса на 12-й минуте помогла Григоричу переправить игровую сферу точно под перекладину и изменить счет на табло в пользу хозяев поля. Почти сразу гости имели шанс отквитать этот гол, когда Фабиан Джонсон бил с убойной позиции, но самоотверженная игра оборонцев, бросившихся в отчаянный подкат под мяч, спасла ситуацию. Грегорич ещё имел пару возможностей отличиться уже во второй половине встречи, здорово пробив на 48-й минуте по центру ворот команды соперника, но на месте был Зоммер, продемонстрировав свой высокий класс. Восстановить паритет «жеребята» сумели после того, когда Штробль хорошо подал угловой, а звёздный новобранец Алассан Плеа переправил мяч головой точно по назначению. Команды выглядели боеспособными, но не креативными единицами, единицы же они после себя на табло они и оставили. Много борьбы, мало моментов и зрелища, но забитые мячи зрители, в отличие от суховея в Ганновере, на стадионе «ВВК Арена» в этот вечер всё же увидели.

«Нюрнберг» – «Майнц» - 1:1 (0:1)

Дата проведения: 1 сентября, 16:30, «Изи-Кредит-Штадион»

Голы: Исхак, 48 - Матета, 25

«Нюрнберг»: Бредлов, Валентини, Марграйттер, Мюль, Ляйбольд, Фукс (Годен, 88), Петрак, Беренс, Паласиос-Мартинес (Лёвен, 65), Исхак, Кубо.
«Майнц»: Мюллер, Бросински, Белль, Ньяхате (Бунгерт, 46), Аарон Мартин, Онисиво (Мвене, 81), Баку, Кунде, Куайсон, Максим (Боэтьюс, 67), Матета.

Предупреждения: Ньяхате, 33, Кунде, 50, Петрак, 53, Беренс, 90.

Нюрнберг - Майнц 1:1 голы и лучшие моменты

• Уже в 17 играх между командами гостям не удаётся выиграть;
  • «Нюрнбергу» хронически не удаются первые домашние игры сезона в рамках высшей Бундеслиги: с 2006 года шесть матчей без побед;
  • «Майнц» впервые за последние шесть выездных игр против клубов, поднявшихся из Второй Бундеслиги, сумел не проиграть;
  • Тимоти Тилльман, родившийся в Нюрнберге, в прошлом сезоне забил шесть голов и сделал семь результативных передач за резервную команду «Баварии». Теперь сделать нечто подобное ему предстоит в команде родного города, где он в аренде до конца сезона;
  • Ханно Беренс, капитан «Нюрнберга», в прошлом сезоне полностью отыграл все матчи II Бундеслиги и стал лучшим бомбардиром команды с 14 голами.

В стартовом туре «Нюрнбергу» откровенно не повезло. Тогда столичной команде не реализовал пенальти Александер Исхак, да и в целом минимальное поражение «Герте» (0:1) не выглядит безапелляционным фиаско. Но вот по итогам этого матча с конкурентом за место в Буднеслиге удалось набрать первое очко в чемпионате. Гости вели в счёте по ходу первого тайма после результативной передачи Кариколя, который увидел на выгодной позиции партнера и оформил точный навес на Матету, который головой поразил ворота. Хозяевам поля пришлось идти ва-банк, и вот уже вышеупомянутый Исхак реабилитировался в глазах болельщиков и партнёров за тот нереализованный одиннадцатиметровый удар в прошлом матче. Валентини вырезал на шведа отличную передачу, а принадлежащий дортмундской «Боруссии» форвард одним касанием обработал мяч и отправил его под перекладину. Так что и эта дуэль обошлась миролюбиво, и, как и в Аугсбурге, завершилась с единицами на табло. Однако, в отличии от матча «фуггеров» с «жеребцами», матч был более зрелищным для рядового болельщика, да и команды рискнули пойти с шашками наголо несмотря на то что все эксперты единогласно называли эти команды в числе претендентов на вылет, а значит, что это была игра, как говорят любящие штампы комментаторы, «за шесть очков».