Обзор матча «Хаддерсфилд» — «Ливерпуль», 0-3, 30.01.2018

31.01.2018 3:12 0

«Хаддерсфилд» снова попытался сыграть на встречных курсах с «Ливерпулем» и пропустил три безответных гола. Команда Юргена Клоппа набирает 50 очков и продолжает борьбу за попадание в тройку призеров, а его друг Давид Вагнер должен всерьез задуматься о сохранении прописки в элитном дивизионе. Обзор встречи от Readfootball.com

Команды вроде «Хаддерсфилда» — любимые соперники «Ливерпуля». Они уступают ему в классе и подготовке, но все равно пытаются играть на встречных курсах. Когда команда не закрывается, а хочет играть в футбол, «Ливерпуль» отвечает тем же. Если в соперниках аутсайдер — в 99% случаев «мерсисайдцы» забьют больше и одержат победу. С «Хаддерсфилдом» всё еще проще. Мало того, что эта команда не умеет обороняться, занимая второе место с конца по количеству пропущенных голов, так она еще забила 19 голов с начала сезона — четвертый худший показатель в лиге. Возникает вопрос, как еще «Хаддерсфилд» не скатился в зону вылета и продолжает бороться за Кубок Англии?

Впрочем, не всё с ним так плохо. У клуба есть неплохая база, которая в перспективе способна превратить его в крепкого середняка элитного дивизиона. Однако в дебютном сезоне «терьерам» не хватает опыта. Они были хороши в матче с «Вест Хэмом», но не смогли вовремя включиться в игру после перерыва и получили три мяча в течение 16 минут. В последнем туре «Хаддерсфилд» просто не смог перетерпеть «Сток Сити», пропустил дважды и снова не забил.

«Ливерпуль» очень сильно начал встречу и мог устраиваться на комфортные 2-0 уже к десятой минуте, однако сначала Мане, а затем Салах не реализовали хорошие моменты. Сенегалец вообще в последнее время растерял форму: на второй минуте он получил хороший пас от Джана и мог убегать на рандеву с голкипером, но запутался в собственных ногах и был вынужден откидывать под удар Фирмино, с которым справился голкипер.

«Хаддерсфилд» впервые получил мяч лишь после десятой минуты и быстро создал опасный момент. Лав поддержал атаку с левого фланга, выполнил прострел в штрафную, Менье отклеился от защитников и пробил в правый от себя угол, однако Кариус выручил.

Самым активным в составе «Ливерпуля» по ходу первого тайма был Эмре Джан. В этом сезоне немец то уходит из команды, то продлевает контракт. Так же и с матчами. Он то играет, то просто присутствует на поле. Сегодня Джан не просто играл, сегодня он был ключевым игроком «красных». На 20-ой минуте он нанес хороший удар в левый от себя угол, но голкипер перевел на угловой. Однако уже через пять минут Джан сыграл на подборе и нанес плотный удар из-за пределов штрафной точно в правый уголок, 0-1!

После забитого мяча «Ливерпуль» продолжал владеть инициативой, а «Хаддерсфилд» долгое время даже не мог достойно ответить. Наконец, за пять минут до перерыва «терьеры» заработали опасный штрафной около ворот Кариуса, к точке подошел Лав и нанес хороший удар в дальний угол, но мяч разминулся со створом.

Уже в компенсированное к первому тайму время «Ливерпуль» удвоил преимущество, что предрешило дальнейшую судьбу встречи. Фирмино прорвался по левому флангу, добежал до вратарской и не найдя вариантов для паса, проткнул снаряд в ворота, 0-2!

Во втором тайме у «Ливерпуля» все шло гораздо легче. «Хаддерсфилд» был вынужден идти вперед, но создавал очень мало, не сумев ни разу пробить по воротам. А вот «красные» в многочисленных атаках постоянно были близки к голу. Особенно это касалось Мане. Сенегалец раз за разом оказывался на ударной позиции и вроде делал все правильно, но мяч упорно не хотел заходить в ворота. Еще один хороший момент не реализовал Салах, не сумевший попасть в пустые ворота с острого угла.

В итоге третий мяч был забит не с игры, а со стандартного положения. Джан правильно подставился под защитника и заработал пенальти, который уверенно реализовал Салах. Египтянин забивает 19-ый гол в сезоне и остается главным преследователем Харри Кейна, на счету которого уже 21 мяч.

Уверенная победа «Ливерпуля», которая, к сожалению, ни о чем не говорит. Команде Юргена Клоппа нужно научиться с такой же легкостью обыгрывать соперников вроде «Стока», «Саутгемптона», «Вест Бромвича», которые умеют терпеть и здорово играют на контратаках.

Но пока «мерсисайдцев» нужно поздравить с 50-ым очком, а также пожелать удачи в поединке против «Тоттенхэма». «Хаддерсфилд» в самый неподходящий момент отправляется в гости к «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» проиграли «терьерам» в первом круге и на этот раз с полной серьезностью отнесутся к матчу.