Обзор матча «Уотфорд» — «Челси», 4-1, 05.02.2018

06.02.2018 2:29 1

Лондонский «Челси» потерпел второе разгромное поражение подряд, пропустив четыре гола от «Уотфорда». Действующий чемпион пока еще удерживает четвертую позицию в турнирной таблице, однако становится аутсайдером лигочемпионской гонки нынешнего сезона. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча:

• «Челси» впервые с 1995 года пропускает три и более голов в двух матчах подряд;
  • «Челси» уже проиграл больше матчей, чем за весь прошлый сезон (6);
  • «Уотфорд» обыграл «Челси» впервые с 1999 года;
  • Азар забил свой первый гол в ворота коллектива с «Викаридж Роуд»;
  • Ричарлисон заработал для своей команды три удаления. Ранее из-за него красные карточки получали Давинсон Санчес и Джонатан Хогг.

О дебютантах

Этот тур проходил под знаменем многочисленных дебютов в топ-клубах, которые, как правило, заканчивались успешно. Ранее Мхитарян отметился тремя голевыми передачами в противостоянии с «Эвертоном», а Обамеянг и Алексис Санчес занесли в свой актив дебютные голы. Сегодня в составе обеих команд также были дебютанты. У «шершней» с первых минут появился Жерар Деулофеу. Каррильо и Ндонг остались в запасе. У «Челси» на скамейке оказались Жиру и Эмерсон.

Ход матча

Противостояние против «Челси» было первым серьезным испытанием для нового наставника «Уотфорда» Хави Грасии. Под руководством испанца «шершни» провели всего два матча и пока не забили ни одного гола. Сегодня от них ждали осторожной игры вторым номером, однако Грасия смог удивить Конте, приказав своим ребятам выдать сильный старт.

«Уотфорд» сразу же завладел мячом и уже к десятой минуте имел в своем активе три удара по воротам. Лучшую возможность отличиться получил Трой Дини, однако он не смог попасть в створ после подачи с углового.

«Челси» свой первый момент создал после контратаки. Азар протащил мяч со своей половины поля и отдал на Виллиана, тот подработал под левую и пытался закрутить в дальний угол, но не попал.

К середине тайма «Челси» стал обживаться на «Викаридж Роуд» и перехватил инициативу. Однако вскоре своих ребят подставил Бакайоко, схлопотавший два горчичника к 30-ой минуте и отправившийся в раздевалку.

Начавший и без того хорошо матч «Уотфорд» получил важное психологическое преимущество. Хозяева стали чаще наведываться в штрафную Куртуа, создавая немало полумоментов. Однако отличиться с игры в первом тайме им так и не удалось. Зато на 41-ой минуте Деулофеу здорово прорвался к воротам Куртуа, подставился под фол и заработал пенальти, который реализовал Дини, 1-0!

Вскоре после удаления Бакайоко Конте выпустил на поле Фабрегаса, убрав Виллиана. Однако выход испанца не оказал должного влияния на игру. Оставшийся Педро запорол несколько хороших моментов, пока не получил травму и не был заменен на Жиру.

«Уотфорд» во втором тайме продолжал давить. Гости подустали и начали давать «шершням» больше свободы около ворот Куртуа. На 59-ой минуте Деулофеу и Ричарлисон нанесли два хороших удара из-за пределов штрафной, которым не хватило точности. Еще в одном моменте с дальним ударом Дукуре выручил Куртуа.

«Уотфорд» должен был добивать чемпиона, но не сделал это, и на 82-ой минуте потерял преимущество. Азар получил мяч на левом фланге, сместился к центру и нанес крученый удар в дальний угол, 1-1!

Как оказалось, именно пропущенный гол нужен был хозяевам, чтобы наконец-то убить интригу в этой встрече. Через две минуты Янмат разыграл великолепную комбинацию с партнерами и закатил мяч в ворота, 2-1! Еще через пару мгновений отличился Деулофеу: «Уотфорд» убежал в контратаку, испанец ворвался в штрафную и с помощью рикошета от Кэйхилла поразил дальний угол, 3-1!

Обзор матча «Уотфорд» — «Челси», 4-1, 06.02.2018

Майк Дин добавил шесть минут к встрече, но едва ли кто-то из соперников был рад им. «Челси» посыпался и вскоре пропустил четвертый гол. Это ворвавшийся в штрафную Перейра легко разобрался с защитниками и Куртуа, 4-1!

Уже на последней минуте компенсированного времени Жиру все-таки мог достойно отметить дебют, но его удару головой не хватило точности.

«Челси» терпит второе разгромное поражение кряду и внезапно становится аутсайдером лигочемпионской гонки. «Аристократы» всего на одно очко опережают «Тоттенхэм», и на 5 — «Арсенал». Конте, разумеется, теперь главный претендент на увольнение, но пока его авторитет еще силен. Для «Уотфорда» ничего не меняется. Команда провалила добрую часть сезона и теперь должна набрать еще десять очков, чтобы сохранить прописку и готовиться к следующему сезону. Кстати, для «шершней» это была уже вторая победа над лондонским грандом (в октябре здесь уступил «Арсенал»).

Антигерой в квадрате

Тьемуэ Бакайоко провел на поле 30 минут, после чего был удален за два ненужных фола. Но это не самое печальное в игре француза. За полчаса он совершил всего 12 передач, 4 из которых были неточными. Обрезы Бакайоко в дебюте встречи привели к опасным ударам Ричарлисона и Деулофеу. Похоже, не самая лучшая замена Неманье Матичу?

Лучший игрок встречи: Жерар Деулофеу

Вингер в третий раз приехал покорять Англию и снова сумел начать с места в карьер. В этом матче Деулофеу заработал пенальти и забил гол. Кроме того, он стал главным дриблером клуба, затмив самого Ричарлисона. Впрочем, главные недостатки игрока никуда не исчезли. Он по-прежнему передерживает мяч и не всегда принимает правильные решения для развития атаки. Посмотрим, к чему приведет этот трансфер, но пока Деулофеу остается поздравить с удачным дебютом.

Вердикт боссов

Антонио Конте: «Я пытался предупредить руководство о проблемах в составе»

«Моя позиция остаётся той же: я остаюсь здесь, стараюсь работать и настраиваю себя на долгую работу. Давление? Какое давление? Что по-вашему есть давление?

Я работаю. Если этого достаточно - хорошо, если нет, то клуб должен принять какое-то решение. Я пытался предупредить руководство о сложностях выступления в Лиге Чемпионов и Премьер-лиге [речь идёт о составе]. Мы очень плохо играли. Возможно, я допустил ошибки при выборе стартового состава.

Мой выбор стартового состава был очень плох. Мы ничего не могли изменить в процессе игры сегодня»