Обзор матча «Суонси Сити» — «Ливерпуль», 1-0, 23.01.2018

23.01.2018 1:59 3

«Ливерпуль» прервал рекордную серию без поражений под руководством Юргена Клоппа, уступая на выезде «Суонси Сити». Мерсисайдский коллектив снова отстает от третьего места и теряет возможность оторваться от «Тоттенхэма». Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи

• «Ливерпуль» терпит третье поражение в сезоне, впервые уступая команде из-за пределов Топ-5;
  • «Ливерпуль» прерывает беспроигрышную серию из 18 матчей (13 побед и 5 ничьих);
  • «Суонси» во втором сезоне кряду обыгрывает «Ливерпуль», находясь на последнем месте в турнирной таблице;
  • «Суонси» забил лишь седьмой гол на домашней арене с начала сезона;
  • Фабиански совершил 97 сэйвов в текущем сезоне Премьер-Лиги — лучший показатель чемпионата;

Яркая победа над «Сити», одержанная «Ливерпулем» в предыдущем туре, ничего принципиально не меняла для чемпионата. Манчестерский клуб не смог пройти сезон без поражений, однако остался безотговорочным лидером турнирной таблицы и в субботу одержал 21-ю победу в 24 матчах. «Ливерпуль» так и остался на четвертом месте, и до конца сезона будет бороться за место в Лиге Чемпионов, отбиваясь от «Тоттенхэма» и «Арсенала».

Сегодня «красные» отправились к последней команде чемпионата «Суонси Сити». В четырех последних матчах эти соперники по два раза обыгрывали друг друга, поэтому было бы неправильно говорить, что валлийцы выглядели безнадежными аутсайдерами. Однако они и сами решили действовать в тени ливерпульской команды, надеясь на редкие моменты у ворот Кариуса.

Карвахаль сыграл с пятью защитниками, а роль единственного нападающего исполнил Джордан Айю. Бони остался в запасе. У гостей свой дебютный матч в Премьер-Лиге проводил Виргил ван Дейк, вытеснивший из заявки Ловрена. Больше никаких изменений в старте не произошло.

«Ливерпуль» довольно осторожно начал матч и в первые пятнадцать минут даже не тревожил Фабиански. Ближе к середине тайма гости все-таки принялись наращивать давление, однако в действительно голевые моменты оно не выливалось. Были опасные удары от ван Дейка и Салаха, которые не угодили в створ, а также дальний выстрел Чемберлена, с которым справился Фабиански.

«Суонси» в первом тайме практически не помышлял об атаках, однако невозможно было не отметить, что в минуты владения мячом хозяева чувствовали себя довольно уверено, много играли в одно касание и практически не тушевались под прессингом соперника. Возможно, Карвахалю стоило дать более смелую установку на матч и тогда «Суонси» победил бы с крупным счетом (а может и пропустил бы 3-4 мяча).

Сегодня «Суонси» сделал ставку на стандарты. И она сыграла еще в первом тайме. После подачи с углового флажка на 40-ой минуте Ван Дейк неудачно выбил мяч в Фернандеса, от того он отскочил к Моусону, который без сопротивления расстреливал ворота, 1-0!

Еще до конца первого тайма у гостей была возможность сравнять счет. Салах наконец-то решил не идти напролом против всей обороны соперника, а отдал качественный пас на Мане, который развернулся и пытался пробить с центра штрафной, но не попал.

Вернувшись на поле «Ливерпуль» начал постепенно наращивать давление. Поводов для паники пока не было, ведь пропущенные голы для «красных» – привычное дело. Напрягало другое… Каждый игрок в атаке брал игру на себя, пытался решить все сам и зачастую принимал неверные решения. Десяток ударов от Мане, Фирмино, Салаха и Чемберлена были заблокированы. Впрочем, Фирмино еще как-то пытался создавать моменты для партнеров. Он постоянно спускался к центру поля, откуда разгонял атаки, но Мане и Салах сегодня провалились.

Первый хороший момент для гола во втором тайме возник на 60-ой минуте. Мане заработал стандарт перед штрафной, а Салах закрутил под перекладину, но Фабиански выручил. Затем поляк потащил удар Вейналдума. В заключительном отрезке матча «Ливерпуль» уже забыл о кружевах и изящных передачах, игра скатилась к навесам и забросам. И это почти помогло спасти ничью. На последней добавленной минуте Фирмино перевисел защитника и нанес недосягаемый для Фабиански удар в дальний угол, но мяч угодил в штангу и отскочил в поле. Первым на добивании был Лаллана, но снаряд попал ему в колено и свалился с ноги.

Финальный свисток Суорбрика зафиксировал минимальную победу хозяев «Либерти Стэдиум» — всего пятую в сезоне и первую домашнюю для Карвахаля. Валлийский коллектив сократил отставание от спасительного 17-го места до минимума, преодолев рубеж в 20 набранных очков. В следующем туре на «Либерти» приедет «Арсенал». Вторая победа подряд над грандом способна вдохновить футболистов на невероятные подвиги и может стать ключом к очередному спасению.

Вердикт боссов

Юрген Клопп: «Мы провели очень плохой матч»

«Я расстроен и разозлен, потому что мы провели плохой матч. Мы уступили в этой встрече еще в первом тайме. Мы не играли так, как хотели. Такое происходит не часто, поэтому это было неожиданностью для меня. В первом тайме мы играли слишком медленно, а соперник летал по полю.

В концовке встречи мы стали оказывать давление на «Суонси», но этого было недостаточно. На последней минуте не использовали отличный момент, но даже ничья была бы плохим результатом сегодня. Мы хотели увидеть на табло совсем другой счет. Подобные матчи периодически случаются, это всегда происходит не вовремя»

Что дальше?

Следующие матчи соперники проведут в Кубке Англии. «Ливерпуль» примет дома «Вест Бромвич», а «Суонси» отправится к представителю четвертого дивизиона «Ноттс Каунти». А уже на следующей неделе состоится мидлтур. Клопп отправится в гости к своему лучшему другу Вагнеру, а «Суонси» примет дома «Арсенал».