Обзор матча «Спартак» - «Урал», 2:0, 30.09.2017

30.09.2017 23:41 1

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле одолел «Урал» - 2:0. Встреча проходила при внушительном территориальном и игровом превосходстве «красно-белых», которое воплотилось в два гола: по одному в каждом тайме. Самедов открыл счёт за десять минут до конца первой половины встречи, а в стартовой пятиминутке второй части матча Педру Роша удвоил преимущество. «Урал» же огрызнуться так и не сумел. Впрочем, обо всём по порядку.

Протокол матча

Первый тайм

Преимущество в стартовые минуты было на стороне «Урала». С созиданием у команды Тарханова было не всё в порядке, но, по крайней мере, она владела мячом. В отличие от «Спартака», который начал завладевать территорией лишь ближе к десятой минуте. Затем «шмели» вовсе потеряли всяческий контроль над игрой. Вот только «красно-белым» от этого становилось не легче, ибо уральцы знают, как делать автобусы и как их правильно парковать. А может быть, проблема была в том, что острота атак дружины Карреры оставляла желать лучшего. А может, играло роль и то, и другое.

Все удары, нанесенные до середины тайма, исправно летели в защитников екатеринбуржской команды. Иногда – за лицевую, но тоже транзитом через парней в белом. Первый реально опасный эпизод возник со стандарта. Кудесник Фернандо мог огорчить Годзюра точно также, как четырьмя днями ранее огорчил Кариуса, но не свезло – мяч пролетел над перекладиной.

Этот штрафной расколдовал «Спартак»: снаряды стали запускаться в сторону створа. Ну или чуть-чуть правее или левее, но главное – не в оборонцев. На 36-й минуте под гнётом гладиаторов уральская защита дала трещину. Ивелин Попов из центра перевел сферу налево на Мельгарехо, а тот выдал зрячий прострел в штрафную на забытого всеми Самедова. Александр положил мяч в левый от себя угол, тогда как Годзюр ожидал, что хавбек пробьет под ближнюю штангу – 1:0!

Концовка тайма в целом осталась за «Уралом», появился даже повод вспомнить о том, что в составе «красно-белых» еще есть Александр Селихов, который больше мёрз, чем играл.

Второй тайм

После перерыва Массимо Каррера, видимо, знатно напихал своим воинам, напомнив о том, чем обычно заканчивался слишком ранний отход в оборону. Как итог – два супермомента за первые пять минут и один гол. Сначала Мельгарехо после передачи Попова выскочил один на один с Годзюром, но переиграть того не сумел. А спустя буквально две минуты в ходе контрвыпада Луис Адриано и Педро Роша издевательской игрой в стенку оставили в дураках всю оборону «Урала», после чего Роша, оказавшийся почти с глазу на глаз с вратарем, пустил тому мяч между ног – 2:0!

Наверняка во многих футбольных сообществах на производство встали новые шутки про счёт 2:0 у «Спартака». И повод поволноваться был. Ибо «Урал» с выходом Владимира Ильина прибавил, но ничего особенного не создал. А вот чемпионы России в начале заключительной трети едва не сделали то, что должны были делать в предыдущих двух матчах чемпионата для того, чтобы спасти драгоценные очки. После удара Луиса Адриано с угла штрафной снаряд в нескольких сантиметрах разминулся со стойкой.

У владений Годзюра снова начало смеркаться – на 72-й минуте Адриано запорол еще один момент. Который сам же и создал – после прекрасного сольного прохода Луис не смог заставить вратаря капитулировать. А через несколько временных промежутков стало ясно, что гости вряд ли повторят подвиг «Динамо», «Локомотива» и «Тосно». Грегор Балажиц влетел в ногу Луиса Адриано и получил «горчичник». Который стал вторым.

После этого эпизода в матче сохранялась лишь одна интрига: будет счёт крупным или нет? Косвенно это подтвердил и тот факт, что нападающий Чантурия уступил своё место защитнику Чернову. Особенно тяжелым для «Урала» получилось начало последней десятиминутки, когда «красно-белые» упустили сразу два момента для взятия ворот. Сначала с ударом Луиса Адриано справился Годзюр, а затем из выгодной позиции не попал в створ Роша. Педру всё-таки оформил дубль за минуту до окончания основного времени. Но там был офсайд. А за добавленные три минуты ничего опасного не произошло.

Итоги матча

Ну что… «Спартак» впервые за долгое время с позиции силы уработал соперника. И, кстати говоря, поднялся на шестое место. Правда, «Зенит» всё ещё очень далеко – в десятиочковой дистанции. При том, что у петербуржцев матч в запасе. Зато третье место на расстоянии четырех очков. Уральцы же потерпели всего лишь второе поражение в сезоне и откатились на восьмую позицию.