Обзор матча «СКА-Хабаровск» - ЦСКА, 2:4, 18.11.2017

18.11.2017 14:35 0

В стартовом матче 17-го тура чемпионата России по футболу в гостях переиграл «СКА-Хабаровск» - 2:4! Результат удивил, потому что, с учётом усталости москвичей и ужасных погодных условий никто не ждал такой открытой игры. Плюс к этому Виктор Гончаренко решил поэкспериментировать, выставив на острие атаки Понтуса Вернблума. Шалость удалась! Подробнее о самом красивом матче, принятом Хабаровском в этом году – в обзоре от Readfootball.com.

Первый тайм

ЦСКА, несмотря на непривычные погодные условия, сразу же бросился в атаку. Так лихо стартовые пять минут против хабаровчан у них дома не проводил никто, кроме «Спартака». Только какой в этом был смысл, если первый выпад хозяев на 5-й минуте завершился голом? Павел Карасёв навесил с углового на дальнюю штангу. Там защитники потеряли снаряд, в итоге на него выпрыгнул Денис Дедечко (сам не ожидавший такого подарка) и послал «круглого» в противоположный угол. Алан Дзагоев пытался выбить мяч, но, во-первых, он это сделал уже за ленточкой, во-вторых – выноса не получилось. 1:0!

Столичные «армейцы» моментально могли получить второй. Павел Карасёв с линии штрафной бил под правую стойку – Акинфеев выручил. Преимущество перешло к Хабаровску, но на 11-й минуте подъехал еще один гол, плохо вытекавший из логики игры. ЦСКА умело на грани двух офсайдов четырьмя передачами вскрыл оборону СКА, последним пасом выведя Дзагоева на рандеву с Довбней. Алан с пятиметровой дистанции даже не успел толком пробить – сфера попала к нему в ногу, после чего закатилась за линию – 1:1!

Пропущенный мяч не смутил хозяев, которые в следующие десять минут не уступали вице-чемпионам страны. Которые ближе к середине тайма потеряли Алексея Березуцкого. Защитник ЦСКА в борьбе подвернул ногу и упал на газон. Покинуть поле он смог только на носилках, вместо него вышел Георги Миланов. Что интересно, с вынужденной перестановкой «армейцы» вновь раскрепостились, что привело к опаснейшему моменту на 31-й минуте. Бибрас Натхо со стандарта посылал мяч в левую от себя «девятку», но Александр Довбня в прыжке сохранил ничейный счёт для своей команды!

Спустя 3-4 минуты Витиньо вывел Вернблума один на один с вратарём, но всё-таки швед не нападающий… Довбня выставил ногу, не дав Понтусу отличиться в первом тайме. И без этого гости могли выйти вперёд в концовке тайма. После навеса Витиньо Довбня неаккуратно смахнул мяч на ногу Дзагоеву, но 10-й номер ЦСКА простил голкипера, ткнув сферу прямо в него!

Второй тайм

Естественно, Поддубского игра устраивала меньше, чем Гончаренко, поэтому он сделал сразу две замены в перерыве. Казанков и Савичев ушли с поля, Барбаро и Федотов вышли. Второй тайм также начался с тотального доминирования москвичей. И хабаровчане почти полчаса не давали поводов напрячь Довбню. Стартовые пятнадцать минут и вовсе запомнились излишней грубостью и россыпью желтых карточек. А в начале заключительной трети матча наставник ЦСКА снял с игры Гордюшенко и выставил Набабкина.

На 65-й минуте «СКА-Хабаровск» и вовсе мог выйти вперёд – Эдиев запустил «круглого» под перекладину, и Акинфеев с трудом выбил мяч почти из самых ворот! А примерно через десять минут хозяева пропустили. Головин отправил мяч на левый угол вратарской на Дзагоева, а тот покатил в центр на Вернблума. Понтус с близкого расстояния переправил снаряд в сетку – 1:2! Есть бомбардирский почина шведа! Тогда мы думали, что этот гол станет точкой в матче, а ЦСКА спокойно доведёт дело до победы. Не тут-то было!

За 9 минут до конца основного времени, среди полного благополучия, Хабаровск восстановил паритет. Эдиев закинул мяч на Федотова на правый угол штрафной, тот протолкнул сферу дальше на Барбаро. А Алехандро исполнил шикарный прострел, после которого «круглый» пролетел мимо всех защитников и оказался в ногах у свободного Марковича, который расстрелял пустую часть створа – 2:2!

Интрига жила недолго. Минуты две. Натхо метров с двадцати из цента навесил в район вратарской. Вернблум там оторвался от защитников и опередил Довбню, протолкнув мяч в ворота – 2:3! Правда, без ложки дёгтя не получилось. Незадолго до этого травму получил Миланов, и вместо него вышел Кучаев. Хабаровские «армейцы» пытались огрызнуться в ответ на третий гол, но в итоге получили четвертый мяч в компенсированное время. Опять серия красивых передач около штрафной соперника, и на этот раз Дзагоев выступил в роли ассистента. Пас получился красивым – на линии вратарской Алан отыграл Довбню, а Витиньо, принявший мяч, отправил его в пустые ворота – 2:4!

Итоги матча

Статистика не даст соврать: Центральный Спортивный Клуб Армии был сильнее Спортивного Клуба Армии. 21 (9) – 8 (5) по ударам, владение 65 на 35, да и перепасовали москвичи своего соперника более, чем в два раза. 488 точных передач против 209. Кажется, новый нападающий ЦСКА не нужен. Вернблум исправился за осечку в первом тайме и вжился в роль заправского форварда.

Благодаря этой победе ЦСКА выбрался на третье место, но теперь столичным «армейцам» надо ждать матча «Краснодар» - «Спартак». Если «быки» победят, они отправят дружину Гончаренко обратно на четвёртую позицию. «СКА-Хабаровск» же остался на последнем месте до следующего тура. В лучшем случае.