Обзор матча «Ливерпуль» — «Вест Хэм», 4-1, 24.02.2018

24.02.2018 21:36 3

«Ливерпуль» уверенно разгромил «Вест Хэм» в домашнем матче 28-го тура английской Премьер-Лиги и впервые в сезоне поднялся на вторую строчку. Детальный обзор противостояния на «Энфилде» от Readfootball.com

Главные итоги матча

• Саллах забил 23-й гол в сезоне и сравнялся в гонке бомбардиров с Харри Кейном. Кроме того, египтянин впервые в истории Премьер-Лиги забил 20 голов левой ногой;
  • Дэвид Мойес не смог выиграть во всех 18-ти матчах на «Энфилде», потерпев свое 11-ое поражение;
  • «Ливерпуль» лишь во второй раз в своей истории забивает четыре и более голов в трех матчах против одного соперника (ранее «красные» трижды подряд громили «Норвич»);
  • «Ливерпуль» забивает 102 гола в нынешнем сезоне;

«Ливерпуль» любит удивлять своих фанатов, проигрывая в самое неподходящее время. Сколько раз по ходу текущего сезона «красные» теряли очки, отодвигая свое попадание в зону Лиги Чемпионов. Декабрьские ничьи с «Вест Бромвичем» и «Эвертоном», затем 3-3 с «Арсеналом». В каждом из этих матчей «мерсисайдцы» могли побеждать и сейчас являлись бы главными преследователями «Сити».

Были определенные опасения и касаемо этого матча. «Вест Хэм» не проигрывал на «Энфилде» в трех последних матчах. Да и вообще, в последнее время «молотки» с большим трудом расстаются с очками, проиграв лишь 3 матча из 16.

В старте «Ливерпуля» никаких сюрпризов замечено не было. Восстановившийся Гомес остался в запасе, а Клайн, тренировавшийся с командой в Испании, снова числился в лазарете. Место в воротах удерживает Лориус Кариус. Честно говоря, «Ливерпулю» даже некем было усиливать игру, если бы что-то пошло не так. Разве что Лаллана мог добивать вариативности атаке, а так все сильные игроки уже находились на поле.

У «Вест Хэма» состав казался даже посолидней. На скамейке остались Харт, Чичарито, Рид и Майкл Антонио. В основе вышли два зимних новичка: Жоау Мариу и Патрис Эвра. Нужно ли говорить, что француз сегодня получил в свой адрес годовой запас свиста? На острие атаки «молотков» расположился Марко Арнаутович. Лансини и Куяте должны были ему помогать, но на деле провели большую часть встречи в обороне.

Первый тайм был поделен на несколько промежутков. «Ливерпуль» начал очень резво и уже к пятой минуте «Вест Хэму» приходилось играть на отбой. Гости, конечно, пытались выйти через пас, однако чаще всего это приводило к потере и опасной контратаке. На третьей минуте Салах мог открывать счет, однако его удару не хватило точности: мяч лизнул правую стойку и отправился за пределы поля.

В дальнейшем «Ливерпуль» создавал много пограничных моментов, когда до гола не хватало одного точного паса, хорошей обработки или удачи. В первом тайме хорошо себя проявляла связка Джан–Саллах. Дважды немец закидывал на нападающего, тот умело отрывался от защитников, избегая офсайдной ловушки, однако в последний момент либо терял мяч, либо неудачно распоряжался им.

На 16-ой минуте «Вест Хэм» наконец-то ответил. Арнаутович оказался один на один с защитником, сместился к правому углу штрафной и нанес оттуда техничный удар в дальний угол, Кариус кончиками пальцев перевел мяч в перекладину! После момента с участием австрийца «Вест Хэм» перехватил инициативу и даже показал свою дерзость, раскатав несколько комбинаций в штрафной Кариуса.

Впрочем, длилось это всего пару минут. «Ливерпуль» довольно быстро сообразил, что к чему, вернул себе преимущество и на 29-ой минуте забил гол. Хозяева заработали три угловых кряду, два из которых заканчивались опасными срезками. После очередного навеса в штрафную Джан смог выиграть позицию у Огбонны и поразил ворота, 1-0!

До конца тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Саллах не смог точно пробить головой из пределов вратарской, а затем Арнаутович еще одним дальним ударом проверил Кариуса — немец был надежен.

Во втором тайме у «Ливерпуля» заработала атакующая машина под управлением Саллаха, Мане и Фирмино. Первым из этой троицы отличился египтянин. Он получил проникающую передачу от Чемберлена и забил свой 23-й мяч в чемпионате (и 20-й левой ногой). Затем пришла очередь Фирмино. Бразилец подкараулил ошибку защитников и Адриана, и забил один из самых легких голов в своей карьере, 3-0!

Но «Ливерпуль» не был бы собой, если бы не пропустил в ответ. На 58-ой минуте в обороне хозяев возникла громадная брешь, Куяте отдал передачу на ход вышедшего на замену Антонио, тот легко убежал от защитников и нанес точный удар в дальний угол, 3-1!

Но на большее «Вест Хэм» не хватило. В остатке матча моменты создавал только «Ливерпуль», причем их было столько, что счет мог быть гораздо больше 4-1. Своими шансами не воспользовались Саллах, Фирмино и Джан. Мане на 73-ей минуте тоже попал в штангу из убойной позиции, но затем исправился, и через пару атак все-таки отличился, замкнув идеальный прострел Робертсона.

Итоги матча

Вполне логичный счет, полностью отображающий ход матча. «Вест Хэм» наиграл на один гол, он его и забил. «Ливерпуль» создал в 3-4 раза больше моментов, реализовал лишь несколько из них и этого хватило для уверенной победы. Красная машина забивает 100 голов в сезоне, присоединяясь к результативной компании «Сити». Прямо сейчас «Ливерпуль» оказывается на втором месте, однако «МЮ» сыграет завтра против «Челси». Теперь северо-западное дерби, запланированное на 10 марта, заиграло новыми красками. Это будет заочная борьба за вице-чемпионства!

Вердикт боссов

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»:

«Когда я проснулся сегодня утром, я не ожидал, что будет такой матч. Было приятно наблюдать за всеми.

Это была интенсивная и агрессивная игра. Футболисты были полны желания победить. Я видел все, что хотел бы видеть в игре. Такое не часто наблюдаешь.

Можем ли мы оставаться на втором месте? Это зависит от остальных результатов. Сейчас нам не нужно беспокоиться об этом»