Обзор матча «Ливерпуль» – «Боруссия Дортмунд», 1-3, 22.07.2018

24.07.2018 5:13 1

Английский «Ливерпуль» стартовал на Международном кубке чемпионов 2018 поединком против «Боруссии Дортмунд». Эта встреча была особенной для коуча «мерсисайдцев» Юргена Клоппа, поскольку Дортмунду Клопп отдал 7 лет тренерской карьеры. Поединок проходил в Южной Каролине на стадионе «Банк оф Америка».

«Ливерпуль» – Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 1:3

Юрген Клопп выставил полурезервный состав и выбрал тактическую схему 4-3-3. Пока нет сборников, зато нашлось место в старте новичку Фабиньо, на лавке остался Наби Кейта. Наставник «дортмундцев» Люсьен Фавр продолжает экспериментировать с составом, сегодня немцы действовали по схеме 4-1-4-1.

Футболисты «Боруссии Дортмунд» активно работали с мячом в дебюте встречи, играли первым номером, но ни одного акцентированного удара, который бы нес в себе угрозу воротам Кариуса, не было. А вот «Ливерпуль» своим первым моментом распорядился сполна. На 25-ой минуте Робертсон выполнил выверенную подачу с фланга в штрафную соперника, а Вирджил ван Дейк блестяще сыграл на втором этаже, 1-0. На этом острота в первом тайме закончилась.

В начале второго тайма оба наставника начали делать массовые замены, и игра перетекла в другое русло. «Боруссия» сидела на воротах англичан и во второй половине тайма это дало свои плоды. На 66-ой минуте Кристиан Пулишич заработал уже второй пенальти на МКЧ-2018. Американец сам и исполнял одиннадцатиметровый – на силу по центру, 1-1.

Победу «Боруссии Дортмунд» удалось вырвать в заключительные минуты. На 89-ой минуте прорыв Марселя Шмельцера завершился передачей в центр, откуда филигранный удар в угол удался Пулишичу, 1-2. А в компенсированное время «дортмундцы» установили окончательный счет. 19-летний Якуб Ларсен оказался первым на добивании после удара Пулишича и вколотил мяч под перекладину.

Подытожим, «Боруссия Дортмунд» в присущем стиле одерживает волевую победу и пока лидирует на Международном кубке чемпионов 2018. Следующий матч «дортмундцы» проведут 26 июня в Питтсбурге против португальской «Бенфики». Параллельно состоится поединок между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» в Нью-Джерси.

Голы: ван Дейк, 25 — Пулишич, 66 (с пенальти), 89, Ларсен, 90+3.

«Ливерпуль»: Кариус — Клайн (Филлипс, 62), ван Дейк (Клаван, 46), Матип (Джо Гомес, 22), Робертсон (Морено, 46) — Камачо (Оджо, 46), Фабиньо (Кейта, 46), Лаллана (Милнер, 46) — Джонс (Вудберн, 46), Ориги (Старридж, 46), Маркович (Соланке, 46).

«Боруссия Д»: Хитц — Тольян (Бокхорн, 46), Диалло (Пипер, 46), Загаду, Дикманн (Шмельцер, 46) — Дауд (Гётце, 46), Шахин (Бурнич, 46) — Вольф (Пулишич, 46), Боаду (С. Гомес, 46), Санчо (Ларсен, 46) — Филипп (Исак, 46).