Обзор матча «Вест Хэм Юнайтед» – «Челси», 1-0, 09.12.2017

09.12.2017 20:20 1

«Челси» потерпел четвертое поражение в сезоне, уступив на выезде «Вест Хэму». Исход матча решил единственный гол Марко Арнаутовича, забитый на шестой минуте.

• Капитан «Вест Хэма» Марк Нобл одержал сотую победу в рамках Премьер-Лиги, став первым игроком в истории клуба, достигший таких показателей;

Поединок против «Челси» нельзя было назвать для «Вест Хэма» решающим. Лондонская команда еще притирается к Дэвиду Мойесу, пытаясь решить свои проблемы в обороне. Сегодня шотландский специалист сыграл по схеме с тремя центральными защитниками, а также Сабалетой и Масуаку в качестве латералей. Антонио снова вышел на место ложной девятки, в то время как Арнаутович отправился на фланг, а Лансини оказался в центре поля. Конте выпустил на поле тот же состав, что играл на неделе против «Атлетико». Лишь Алонсо заменил Виктора Мозеса.

В последнем поединке против «Сити» «Вест Хэм» показал, что ещё способен играть организовано в обороне. Первый гол на «Этихаде» был пропущен лишь на 57-ой минуте, а второй стал результатом великолепного взаимодействиями Де Брюйне и Сильвы. В общем, после той встречи «молотки» могли похвалить себя и впервые за долгое время с оптимизмом смотреть в будущее. Конечно, «Челси» считался фаворитом сегодняшнего матча, однако коллектив Антонио Конте уже дарил в этом сезоне очки «Кристал Пэлас», поэтому можно было ожидать чего-то подобного и в этот раз.

Начало встречи лишь подтвердило опасения фанатов «аристократов». Уже на седьмой минуте «Вест Хэм» повел в счете: Марко Арнаутович обыгрался в стеночку с Лансини, получил ответный пас в штрафной и пробил из-под Аспиликуэты в дальний угол, 1-0!

Поведя в счете, «Вест Хэм» практически сразу опустился к собственной штрафной, где и начал встречать атаки «Челси». Гости владели мячом 85% времени, однако извлечь из этого реальную пользу не смогли. За весь первый тайм Адриан вступал в игру лишь дважды, отразив дальние удары Дзаппакосты и Нголо Канте. Больше по воротам «аристократы» не попадали, что и стало основной причиной итогового поражения.

В дальнейшем игра развивалась в одном ключе: «Челси» атаковал, пытаясь найти брешь в обороне хозяев, а «Вест Хэм» надеялся забить второй мяч. Фланговые проходы гостей сменялись позиционными атаками, Канте и Фабрегас пытались найти своими передачи Морату, но ничего из этого не приносило желаемого итога. Не помогало и индивидуальное мастерство Азара, который получил сегодня индивидуальных опекунов в лице Обьянга и Сабалеты.

«Вест Хэм» после забитого гола практически не подбирался к воротам Куртуа. Дальние забросы на Арнаутовича и Диуфа ничем не заканчивались. Австриец либо ждал подкрепления, разворачивая атаку назад, либо отправлялся в сольный проход и расставался с мячом. Правда, один момент австриец все-таки создал. На исходе 25-ой минуты он оттеснил Аспиликуэту и пытался пробить по воротам, но удар был заблокирован Кристенсеном. Как показывают повторы, снаряд попал в руку датчанину.

После перерыва «Челси» взвинтил темп и устроил полноценный штурм ворот Андриана. Впечатление от игры «аристократов» было двояким. С одной стороны они постоянно атаковали и заслужили хотя бы один забитый гол, но с другой стороны – по-настоящему голевых моментов, когда Конте мог бы взять за голову, не было. Наверное, лучший шанс распечатать ворота хозяев был на 83-ей минуте: Канте выполнил потрясающую передачу на Морату, который пробил с района пенальти в ближний угол, но промахнулся. В концовке встречи футболисты гостевой команды нанесли еще несколько неточных ударов, так и не потревожив Андриана.

Вердикт Конте: «Выглядели слишком уставшими»

«Когда проигрываешь, ты всегда чувствуешь разочарование. Это нормально. Думаю, что сегодня я увидел такую же игру, как «Манчестер Сити» – «Вест Хэм». Старт матча был плохим с нашей стороны, мы выглядели уставшими.

Нужно быстрее передвигать мяч. У нас была небольшая усталость, особенно мы сделали много ошибок в последних передачах. Мы разочарованы. Мы создали много моментов, но не смогли забить. Не забывайте, что это очень сложная лига»