Обзор матча «Вест Хэм» – «Ливерпуль», 1 – 4, 04.10.2017

05.11.2017 1:18 3

Лондонский «Вест Хэм» был разгромлен «Ливерпулем» в центральном матче субботнего игрового дня 11-го тура английской Премьер-Лиги. Поединок на «Олимпийской Стадионе» заканчивался при пустых трибунах и, как кажется, после такого унижения Биличу нужно найти храбрость уйти в добровольную отставку.

Мотивация! Вот, возможно, последнее, что дает своим подопечным хорватский специалист. В очередной раз ребята в бордово-голубой форме вышли на поле, чтобы умирать, но были наказаны титулованным соперником. Билича можно было бы пожалеть, если бы на «Олимпийском» гостили «Сити» или «Юнайтед» – главные фавориты текущего сезона. Но «Ливерпуль»? Команда Юргена Клоппа приезжала в Лондон с кучей собственных проблем. Немецкий специалист был вынужден довериться Окслейд-Чемберлену и едва восстановившемуся Садио Мане. К тому же посреди недели «Ливерпуль» провел непростой матч против «Марибора».

Конечно, в оправдание Билича можно привести список травмированных: Коллинз, Фонте, Сабалета – все ключевые игроки обороны. Однако «Вест Хэм» тем и отличается от типичного аутсайдера, что имеет несколько исполнителей на каждую позицию. Сегодня в защите сыграли Огбонна, Куяте и Рид, а Нобл и Обьянг вышли в опорной зоне. Вместе с Хартом эти ребята могли справиться с атакой «Ливерпуля», которая в этом сезоне не отличается стабильностью.

Однако уже на третьей минуте хозяева совершили первую ошибку. Фирмино получил передачу от Мане, танком прошел через центр обороны и в упор расстреливал Харта – кипер чудом выручил. «Вест Хэм» также мог забить в дебюте: после удачного рикошета Айю получил пас на краю штрафной и прокинул мимо Миньоле, но попал в штангу.

После непродолжительного затишья «Ливерпуль» выстрелил дуплетом. Сначала на 21-ой минуте отличился Салах. Египтянин вместе с Мане провели образцовую контратаку, за пару секунд прибежали от собственной штрафной, а затем отрезали защитников и расстреляли Харта. Еще через три минуты Нобл помог отличиться Матипу. Капитан «молотков» умудрился пробить по собственным воротам после подачи углового, Харт выручил, но Матип оказался на добивании, 2-0!

Пропустить 2-3 гола за пару минут – еще одна фишка «Вест Хэма» Билича. Очень часто по ходу прошлого сезона «молотки» играли на равных с фаворитом, но затем расслаблялись и пропускали по несколько мячей. Один отыгранный гол до конца тайма смог бы вернуть хозяев в игру. Однако они даже не смогли нанести ни одного удара в створ. Все было очень плохо…

После перерыва Билич произвел несколько изменений. На поле вышел второй нападающий Энди Кэрролл, заменивший Эдмилсона Фернандеша. Лансини покинул центральную зону и отправился на позицию левого вингера. «Вест Хэм» стал больше владеть мячом в последней трети поля и вскоре это принесло свои плоды. На 55-ой минуте Айю закинул мяч в направлении Лансини, аргентинец забежал за спину Гомесу, аккуратно принял снаряд и вторым касанием прокинул мимо Миньоле, 1-2!

Казалось бы, путь к воротам соперника найден, осталось только воспользоваться своими шансами. Однако уже через 55 секунд «Вест Хэм» пропустил в ответ. «Ливерпуль» развел в центре поля, Фирмино дважды накрутил защитников, после чего отдал Чемберлену, который со второй попытки переиграл Харта, 1-3!

Ключевой момент встречи случился на 59-ой минуте. Кэрролл поборолся в чужой штрафной и выкатил Лансини, который мог оформлять дубль, но вместо этого зарядил на трибуны. Больше таких шансов хозяева не имели.

Постепенно игра успокоилась, «Вест Хэм» смирился, позволив «Ливерпулю» забрать мяч. За 15 минут до конца регламентированного времени Салах оформил дубль, нанеся точный удар с левого угла штрафной, 1-4! В концовке встречи «мерсисайдцы» могли забивать еще пару раз, но Харт отчаянно защищал свою репутацию.

Последние минуты встречи проходили уже при полупустых трибунах. Едва ли кто-то из постоянных фанатов еще верит в Билича. Хорватский специалист потратил кучу денег, знал прекрасно о проблемных позициях, но ничего не исправил. За такое увольняют даже в девятом дивизионе, что говорить про Премьер-Лигу?

Что удивительно, сам хорват продолжает верить в себя:

«Первые 20 минут выполняли план, а потом очень просто пропустили два гола. Во тором тайме попытались сыграть более открыто, удалось забить, но соперник здорово играет на контратаках.

Это серьезное поражение для нас, но не думаю, что нам не хватило старания. Нужно было лучше защищаться. Я должен обсудить ситуацию с руководством. Мы поговорим об этом поражении. Сложная ситуация, но я верю в себя»