«Манчестер Сити» в погоне за рекордами

30.04.2018 1:54 0

«Манчестер Сити» разгромил «Вест Хэм» в матче 36-го тура английской Премьер-Лиги и продолжил погоню за рекордами первенства.

Поединок на «Этихаде» с самого начала обещал стать легкой прогулкой для команды Гвардиолы. «Вест Хэм» – самая пропускающая команда Англии, которая иногда позволяет сопернику выходить втроем против голкипера.

Техничным игрокам «Сити» понадобилось всего 13 минут, чтобы открыть счет: Сане оказался на правом фланге, получил мяч от Стерлинга и с помощью рикошета поразил ворота Андриана. Через 15 минут «горожане» удвоили преимущество: в ходе затяжной атаки гости дважды не попали в ворота, оставшихся без голкипера, зато с этим здорово справился Сабалета, забивший автогол после прострела своего бывшего одноклубника Кевина де Брюйне, 2-0!

«Вест Хэм» в первом тайме еще подавал признаки жизни. При счете 1-0 в пользу «Сити» у «молотков» было два хороших шанса восстановить статус-кво, однако надежно действовал Эдерсон. Еще один момент запорол Арнаутович, не попавший в створ из вратарской. На 42-ой минуте хозяевам все-таки удалось размочить счет. Крессуэлл отлично пробил со штрафного, отправив мяч в ближнюю шестерку, 1-2!

Вскоре после возобновления встречи «Сити» забил еще дважды. Гости просто раскатали оборону «молотков», забив оба мяча в пустые ворота. «Вест Хэм» в очередной раз посыпался и теперь «горожане» могли забивать столько, сколько им захочется. Но больше голов зрители не увидели. Стерлинг и Жезус запороли кучу моментов. Бразилец, к примеру, не смог проткнуть мяч в пустые ворота на 77-ой минуте. Добавим к этому два не назначенных пенальти в ворота Адриана и три сэйва испанского кипера. В общем, «Сити» был как всегда хорош, а «Вест Хэм» снова оказался в опасной близости от зоны вылета.

манчестер сити

Вечные рекорды?

• «Манчестер Сити» забил 102 гола в 35 матчах – лучший результат в истории АПЛ. До рекорда «Челси» остался всего один мяч. Кроме того, «Сити» – первая команда, которой удалось преодолеть эту символическую отметку дважды (в сезоне 2013/14 также было забито 102 мяча);
  • «Сити» имеет лучшую разницу в истории турнира: +72;
  • «Сити» одержал 30 побед, повторив прошлогодний рекорд «Челси»;
  • Команде Пепа Гвардиолы нужно выиграть еще один матч, чтобы официально стать самым успешным чемпионом в истории АПЛ (95 очков);
  • Сане стал четвертым игроком «Сити» с десятью голами в сезоне, а Стерлинг – четвертым игроком, который имеет двухзначное количество ассистов;

Что дальше?

У «Сити» есть еще три проходных матча, в которых можно значительно улучшить показатели и сделать их недосягаемыми для последующих чемпионом. Это домашние встречи с «Хаддерсфилдом» и «Брайтоном», а также выезд к «Саутгемптону».