Итоги заключительного тура чемпионата Англии 2017/18

14.05.2018 1:56 3

Сегодня в Англии были сыграны заключительные матчи Премьер-Лиги 2017/18. Так как интриг практически не оставалось, команды сыграли в свое удовольствие, выдав парочку настоящих футбольных спектаклей. Подводим итоги последнего тура английской Премьер-Лиги и прощаемся с вами до августа.

«Тоттенхэм» перестрелял «Лестер», а Кейн преодолел важную отметку

Начнем с самого результативного поединка 38-го тура: «Тоттенхэм» – «Лестер Сити». «Шпоры» любят заканчивать сезон яркими матчами. Еще свеж в памяти поединок против «Ньюкасла», проигранный с громким счетом 1-5. Та осечка стоила им второго места. На этот раз всё обошлось. «Тоттенхэм» сумел перестрелять «Лестер Сити», хотя большую часть встречи уступал в счете.

Первый гол был забит уже на четвертой минуте – Варди хорошо сыграл на стандарте и пробил головой в дальний угол. Через пару атак «Тоттенхэм» сравнял счет – отметился Кейн. Вскоре «Лестер» снова вышел вперед, а в дебюте второго тайма довел счет до крупного, 3-1. Затем на первый план вышел Эрик Ламела, который оформил дубль и помог отличиться защитнику гостей Фуксу.

На 73-ей минуте Варди забил свой второй мяч и взлетел на четвертое место в списке бомбардиров с 20 голами. Последнее слово в этой встрече сказал Харри Кейн. На 76-ой минуте он мастерски разобрался с защитниками и забил победный мяч. Этот гол помог англичанину покорить отметку в 30 мячей за сезон (в прошлом сезоне он остановился на 29). Это новое достижение Кейна, которое, впрочем, не помогло ему в третий раз кряду выиграть бомбардирскую гонку…

«Ливерпуль» заканчивает сезон правильно

Лучший бомбардир Премьер-Лиги выступал сегодня на «Энфилде». «Ливерпуль» должен был обыгрывать «Брайтон», чтобы гарантировать себе место в четверке. Хозяева хорошо начали встречу и создали огромное количество моментов. Каждые пять минут в ворота «чаек» должен был залетать гол, но ливерпульцы раз за разом прощали их. На 26-ой минуте счет все-таки был открыт: Соланке отдал пас в штрафную, а Салах подстроился и пробил в правый от себя угол, 1-0!

Салах установил новый рекорд результативности для сезона из 38 матчей (32 гола)

салах

Впоследствии нападающие «Ливерпуля» продолжали транжирить моменты (особенно в этом преуспели Мане и Соланке). За пять минут до конца первого тайма в чужую штрафную пришел Деян Ловрен, который в великолепном прыжке опередил соперников и отправил мяч в сетку, 2-0! Во втором тайме «Ливерпуль» забил еще дважды, а «Брайтон» нанес свой единственный удар в створ, который особой опасности не представлял. «Красные» заканчивают сезон правильно, финишируя в четверке сильнейших команд Премьер-Лиги. Но это еще не всё. Свой главный матч они проведут 25 мая, в Киеве.

Счастливое число Гвардиолы

Оступившись за два тура до конца в матче против «Хаддерсфилда», «Сити» расстроил любителей статистики. У «горожан» оставалось не так много шансов набрать 100 очков. Для этого нужно было обязательно обыгрывать «Саутгемптон» на «Сент-Мэрри». Во вторник «святые» обеспечили сохранение прописки в элитном дивизионе, однако сегодня они хотели достойно попрощаться с родной публикой.

Поединок получился не таким веселым как этого хотелось бы. «Саутгемптон» закрылся и с самого начала играл на ничью. Но на четвертой добавленной минуте Габи Жезус воспользовался отличной передачей Де Брюйне и принес своей команде победу. «Ман Сити» набрал 100 очков, забил 106 голов, выиграл 32 матча, одержал 16 побед в гостях, отрыв от второго места составил 19 очков. Все это – рекордные для АПЛ показатели. Сложно представить, что в ближайшие годы кому-то удастся их превзойти.

Кевин Де Брюйне с новой наградой от FA «Плеймейкер сезона» за 16 голевых передач

кевин де брюйне

Венгер уходит победителем

«Арсенал» всё-таки сумел прервать ужасную серию из семи гостевых поражений подряд, обыграв сегодня «Хаддерсфилд». Гостям повезло, так как «терьеры» сохранили прописку в элитном дивизионе и сегодня могли позволить себе проиграть. Единственный гол в матче был забит на 38-ой минуте. Его автором стал Обамеянг. Для габонца это уже десятый мяч с января – неплохое начало английской карьеры! Венгер уходит победителем, выигрывая для «Арсенала» 1000-ый матч в АПЛ.

Последние аккорды на Туманном Альбионе

Как обычно, заключительный тур сезона был полон грустных прощаний. Свои последние матчи в Премьер-Лиге провели: Майкл Каррик («МЮ»), Яя Туре («МС), Уэйн Руни («Эвертон»), Дайман Делайни («Кристал Пэлас») и, возможно, многие другие игроки, которые пока ещё не знают, что покинут свои клубы летом.

каррик

Немного сенсации

Не мог пройти заключительный тур без хотя бы одной сенсации. Только вот удивительно, что была она зафиксирована в матче с участием «Челси» – командой, которая должна была сохранять максимальную концентрацию и набирать три очка. Однако выезд на «Сент-Джеймс-Парк» был провален. «Ньюкасл» по всем статьям обыграл фаворита, отправив три безответных мяча в ворота Тибо Куртуа. Дублем отметился Айозе Перес, который был признан лучшим игроком последнего тура. «Челси» во второй раз за три сезона пролетает мимо Лиги Чемпионов, а Конте вынужден отбиваться от вопросов журналистов о возможной отставке. Скорее всего, будущее специалиста будет решено после финала Кубка Англии, запланированного на следующий уикенд.

Коротко об остальных матчах

«Бернли» не сумел закончить успешный сезон победой. В заключительном поединке на «Торф Мур» «кларетовые» уступили «Борнмуту», хотя большую часть встречи вели в счете. Впрочем, эта осечка точно не испортит настроение фанатам, которые должны сегодня вечером хорошо отметить финиш на седьмом месте и попадание в Лигу Европы.

«Эвертон» не смог выиграть свой последний матч, но все равно остался на восьмом месте. Этот сезон «ирисок» был больше похож на американские гонки. Оказавшись на некоторое время в зоне вылета, они всё-таки смогли быстро собраться и вернуться на привычные позиции. Тем не менее, качество игры под руководство Эллардайса оставляет большие вопросы. Наверное, англичанин покинет команду летом.

Об игре между «МЮ» и «Уотфордом» говорить практически нечего. Можно сделать главный вывод – Моуриньо никогда не исправится. «Дьяволы» нанесли лишь один удар в створ, который принес им минимальную победу над одной из самых пропускающих команд лиги. «Ман Юнайтед» финиширует на втором месте, но отставание от «Сити» в 19 очков должно заставить португальца задуматься.

рэшфорд

А вот кто может претендовать на камбек года во всей Европе, так это «Кристал Пэлас». Начав сезон с семи безголевых поражений, «стекольщики» сумели финишировать на 11-ом месте, уступив «Ньюкаслу» лишь по разнице голов. Рой Ходжсон проделал потрясающую работу, а Уилфред Заа еще раз разрекламировал себя перед топ-клубами. В последнем поединке против «Вест Бромвича» Заа забил победный гол.