Из кризиса на вершину: как Вальверде принес стабильность в «Барселону»

10.11.2017 15:51 0

В начале сезона Жерар Пике признался, что впервые не чувствует себя игроком лучшей команды лиги. «Барселона» только что проиграла в финале суперкубка, «Мадрид» забил пять, «Барселона» всего один, и то с пенальти. Неймар ушел, Коутинью не появился. Нет ни Вератти, ни Бельерина, ни даже Ди Марии. Трансферами занимались восемь человек из руководства клуба, но новых звезд нет, несмотря на 222 миллиона евро, упавшие на счет после продажи Неймара. По словам тренера, лучшее в этом трансферном окне то, что оно закончилось.

Да, клуб подписал Усмана Дембеле, но через 52 минуты после дебюта самый дорогой игрок в истории «Барсы» покинул поле и теперь не вернется до Рождества из-за травмы. Неймар ушел, Луис Суарес не забивает вот уже 459 минут. Капитану команды 33 года, центральный защитник — враг государства № 1, а второй по стоимости (40 миллионов евро) новичок это 29-летний игрок, вернувшийся из Китая.

Но «Барселона» на первом месте.

11 недель без поражений в чемпионате, всего одна ничья, разница по голам 30-4. В Лиге чемпионов три победы, в том числе над «Юве», и ничья. Теперь, во время перерыва на игры сборных можно подвести некоторые итоги. В Ла Лиге 4 очка отрыва от «Валенсии» и 8 — от «Мадрида» и «Атлетико». По сравнению с прошлым сезоном на этом этапе «Барса» имеет на 6 очков больше.

В тяжелые времена спасением для клуба стал Эрнесто Вальверде. Популярный и любимый всеми, «слишком нормальный» тренер, обладающий редкой способностью не реагировать на раздражители и концентрироваться на действительно важных моментах. «Атлетик» Вальверде попадал в зону еврокубков 4 сезона подряд, сейчас без него они на 15 месте. Для «Барселоны» же огромное значение имеет тот факт, что Вальверде уважают те, кто был склонен осуждать клуб за смену курса и отход от традиций.

«Вальверде влюбил в себя «Камп Ноу», — говорит Хосеп Бартомеу. Возможно, это преувеличение, но ни Пеп Гвардиола, ни Луис Энрике не начинали карьеру в клубе настолько успешно. Поэтому многие считают этот отрезок сезона началом построения новой «Барселоны».

Новой в некотором смысле. Игра по-прежнему строится вокруг Месси, теперь даже в большей степени. С таким подходом сложно не соглашаться, когда игрок настолько хорош, хотя чрезмерная зависимость от Месси вызывает некоторое беспокойство. Он действует в центральной зоне, сочетая амплуа полузащитника и форварда, на его счету 12 голов в чемпионате, но в реальности вклад гораздо весомее. Иногда кажется, что он создает голы сам, начиная атаки, отдавая передачи и играя на острие.

Вокруг Месси Вальверде создал пояс поддержки, добавив еще одного полузащитника. Уход Неймара, по словам тренера, не входил в его планы и потребовал доработки игровой схемы — акцент в полузащите сместился в центр. Рядом с Бускетсом появился набирающий форму Ракитич, и если с Неймаром команда имела больше остроты на флангах, то сейчас игра стала компактнее. При этом Хорхе Альба в интервью отмечает, что после ухода Неймара получил больше свободы на фланге, что благоприятно сказывается на его игре.

Итак, Месси доминирует, а вокруг происходит не ротация, а скорее поиск идеального сочетания — на роль третьего атакующего игрока в сезоне уже пробовались 8 разных футболистов. Если в прошлом сезоне глубина состава была сильной стороной «Мадрида» в том время, как «Барса» практически не имела вариантов, сейчас ситуация противоположная. Уже 10 разных игроков забивали с начала сезона, Денис Суарез и Паулиньо против «Хетафе», Деулофеу открыл счет в матче с «Малагой», в прошлый уикенд «Севилье» забивал Пако Алькасер. Игрок, подписанный за 30 млн. евро прошлым летом, забил 9 голов в 9 матчах (то есть каждую 141 минуту в игре) и уже получил прозвище «Супер Пако» от «El Mundo Deportivo».

За полчаса до конца встречи Пако был заменен, и игра «Барсы» рассыпалась. Тем не менее, с Маскерано, Бускетсом и Паулиньо в полузащите «Барса» вновь набрала три очка.

«Пако выглядил уставшим, — объясняет Вальверде, — но уж точно, за такую победу нам не будет стыдно».