Арсен Венгер красиво прощается с «Эмирэйтс»

06.05.2018 23:06 2

Лондонский «Арсенал» разгромил «Бернли» в последнем домашнем матче Арсена Венгера.

Сегодняшний поединок на «Эмирэйтс» носил скорее символичный характер, так как «Арсенал» и «Бернли» уже заняли итоговые позиции в турнирной таблице. Поэтому много времени было уделено главному событию – прощанию с Арсеном Венгером. Трансляция началась с прохода французского специалиста сквозь почетный коридор, устроенного игроками обеих команд. Венгер поприветствовал тренера соперников Шона Дайича, который входит в число претендентов на освобождающееся место, а затем сделал тоже самое с судейской бригадой и стадионом.

Вскоре начался и сам матч. Игроки «Арсенала» чувствовали ответственность перед своим наставником, поэтому обрушили весь свой атакующий потенциал на ворота Поупа. После первого сэйва англичанина и одного нереализованного момента счёт был открыт. Сделал это Пьер-Эмерик Обамеянг: габонец получил хорошую передачу от Ляказетта и мастерски реализовал свой момент, 1-0!.

Вскоре «Бернли» потерял с травмой Барнса, вместо которого вышел Воукс. Команда Шона Дайича попыталась сыграть в открытый футбол, однако у «Арсенала» сегодня всё получалось лучше. По ходу первого тайма хозяева имели еще несколько возможностей удвоить и даже утроить преимущество, но в итоге ограничились лишь одним голом: на третьей добавленной минуте Бельерин нашел своей навесной передачей Ляказетта, и тот в касание поразил ворота, 2-0!

Второй тайм получился еще веселее. Команды начали его с серии взаимоопасных моментов, но забить удавалось только «Арсеналу». Случилось это на 54-ой минуте. Уилшер выполнил великолепный сольный проход через половину поля, отдал на Колашинаца, который пробил со всей силы в дальний угол, 3-0!

Через десять минут «Арсенал» забил четвертый мяч. Постарался любимец Венгера Алекс Ивоби. Нигериец пробил с линии штрафной точно в дальний угол. В последние минуты «Бернли» посыпался и «Арсенал» мог забить еще пару мячей, но ограничился лишь одним. На 75-ой минуте Обамеянг завершил великолепную атаку хозяев, отправив мяч впритирку с левой штангой, 5-0!

арсен венгер

Спустя две минуты на поле вышел Пер Мертезакер, который также прощался сегодня с «Эмирэйтс». 33-летний чемпион мира играл в клубе с 2011 года и выиграл шесть трофеев.

Свое прощание с клубом Венгер начал со слов поддержки в адрес сэра Алекса Фергюсона.

«Спасибо огромное, перед тем, как я начну, я хочу пожелать своему коллеге тренеру сэру Алексу Фергюсону скорейшего выздоровления»