«Арсенал» не оставил шансов шведской сенсации

16.02.2018 7:35 3

Лондонский «Арсенал» основным составом разгромил на выезде «Эстерсунд» и практически обеспечил себе продвижение в следующий раунд Лиги Европы.

Венгер, как и обещал, выставил на поле основной состав. Место в воротах по традиции занял Оспина, а в центре обороны вышел Чемберс (Косельни даже не попал в заявку). В стартовом составе появились Мхитарян и Озил. На острие атаки оказался Данни Уэлбек. Причем выход англичанина не был попыткой ротации со стороны Венгера, просто других форвардов у «Арсенала» сейчас нет.

«Эстерсунд» неплохо провел групповой этап и заслужил право считаться главной сенсацией Лиги Европы 2017/18. Однако сегодня хозяева ничего не смогли противопоставить мотивированному фавориту. «Арсенал» с первых минут завладел инициативой и довольно легко открыл счет. После удара Ивоби голкипер неудачно отбил мяч перед собой, успевший к отскоку Начо Монреаль забил свой третий гол в 2018 году.

Приложив еще немного усилий, «Арсенал» смог удвоить преимущество. На 24-ой минуте Мхитарян пытался прострелить на Уэлбека из пределов штрафной, мяч попал в одного из центральных защитников Сотириоса Папаяннопулоса и оказался в воротах, 0-2!

После второго забитого гола «Арсенал» немного ослабил хватку. А вот хозяева начали показывать цельную игру и несколько раз добирались до ворот Оспины. Колумбийскому голкиперу пришлось несколько раз по-настоящему спасать своих партнеров, которые поспешили отдать инициативу сопернику.

Второй тайм «Эстерсунд» начал по хозяйски, зажав «Арсенал» на своей половине поля. Однако английскому гранду только это и нужно было. В одной из контратак Озил обыгрался в стенку с Мхитаряном и забил третий мяч, 0-3!

• Озил забил свой первый гол в Лиге Европы с 2009 года, когда в составе «Вердера» отличился в ворота «Актобе»;

После третьего мяча «Эстерсунд» уже не оказывал столь жесткого сопротивления. Правда, лучший момент у ворот Оспины возник как раз в самой концовке. Бельерин неосмотрительно сыграл в своей штрафной, принеся пенальти в ворота Оспины. К мячу подошел лидер хозяев Петтерссон, но реализовать стандарт не сумел.

Теперь ответный матч в Лондоне будет лишь формальностью и «Арсенал» сможет позволить себе ротацию. Поездку в Швецию основным составом можно объяснить и тем, что «Арсенал» вылетел из Кубка Англии, поэтому после этой встречи сможет отдохнуть еще полторы недели.

Вердикт боссов

Арсен Венгер, наставник «Арсенала»:

«Мы выполнили свою работу, начали хорошо и контролировали игру. Мы играли против хорошей команды. Они победили здесь Герту, сыграли вничью с Атлетик Бильбао, это очень качественная команда. Как только нам удалось открыть счёт, мы держали игру под контролем. Может быть, нам не хватало остроты в последней трети во втором тайме, но в целом мы провели серьезную игру. Работа выполнена»